Баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ» продлил свою победную серию до 16 матчей и сохранил за собой лидерство в первенстве страны среди женских команд Суперлиги. Подопечные Станислава Истомина 17 и 18 февраля принимали омский «Нефтяник-Авангард», который длительное время пребывал во главе таблицы, но затем потерпел несколько поражений и отодвинулся на третью ступень, пропустив вперед «скифянок» и казанскую «Казаночку».

В Воронеже сибирячки завершали непростую серию выездных матчей (из шести поединков, проведенных в столице Татарстана, Самаре и Москве, им удалось выиграть лишь один) и, естественно, хотели вернуться домой с хорошим настроением. Гостьи приложили для того немало усилий, в обеих встречах дали хозяйкам серьезный бой, но так и не сумели хотя бы раз отпраздновать успех.

Первый матч завершился со счетом 57:49 в пользу «скифянок», сломивших сопротивление омичек лишь на последних минутах. Лучшими в составе победительниц были Анна Плешкова, которая набрала 12 очков, и Галина Литвиненко (10). В повторном поединке сибирячки долгое время были близки к реваншу. Однако в заключительном, четвертом, периоде наши девушки не оставили им ни единого шанса и снова добились победы – 72:64 (Екатерина Нечепаева – 18 очков, Мария Коровкина – 15, Мария Шестакова – 10).

– Все-таки недаром команда Омска до нового года шла в лидерах, – подчеркнул наставник БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин. – У омичек очень сложное расписание, они провели тяжелый выезд. А потому и я, и мои подопечные понимали, что в Воронеже сибирячки постараются зацепиться за победу. В настрое «Нефтяника» никаких сомнений не было. Стоит признать, что в повторном поединке мы не успевали за соперницами. Они показали тот баскетбол, в который умеют играть,– с быстрыми атаками, прорывами. Но за счет корректив в составе нам удалось снова победить. Девчонки все же «вытащили» сегодняшний матч, молодцы!

Очередные поединки первенства российской Суперлиги БК «Воронеж-СКИФ» также проведет дома, на площадке спорткомплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева (Среднемосковская, 72). Петербуржская «Ладога» будет гостить в нашем городе 27-28 февраля, а столичный коллектив МБА – 3-4 марта.