Директор Санкт-Петербургской школы социального проектирования Юрий Тюшев провел в Воронеже семинар-тренинг для представителей некоммерческих организаций, на котором научил общественников решать задачи малыми силами и с максимальной эффективностью.

К семинару проявили внимание более 50 региональных НКО. Спектр их деятельности абсолютно разный – в Доме молодежи, где проходил тренинг, собрались представители ветеранских, инвалидных, детских, экологических организаций.

Семинар был полностью практическим. Участников поделили на небольшие группы, максимум по шесть человек. Им предстояло составить и презентовать свой проект по тем технологиям, о которых им рассказывал Юрий Тюшев.

– К решению любой задачи можно применить всего два подхода – проектный или операционный. Первый: возникла проблема, тут же прорабатывается проект ее решения. Вторым – часто пользуются органы власти и их за это нужно критиковать. Есть проблема – нужно создать структуру, которая будет ее решать, создать штатное расписание, набрать людей, раздать функции. Все очень медленно и неповоротливо. НКО этот метод не подходит совершенно: во-первых, у них нет денег на эти долгие сложные механизмы, во-вторых, они должны быстро реагировать на любое внешнее изменение, – объяснил Юрий Тюшев.

– К примеру, мы хотим повысить уровень жизни ветеранов. Это приводит нас к разработке проекта: концепции, фазы планирования, исполнения, завершения. И мы достигаем того показателя эффективности, который определили в начале. Все. Никакой структуры создавать не нужно, – утверждает эксперт.

По его словам, если сделать проект правильно, нереализуемых целей не существует.

– Конечно, бывают ситуации, когда «гора рождает мышь» и стоимость ресурсов превышает стоимость результата. Но это тоже осознанное действие, а не набор случайностей. Не должно быть паники: «ах, а вдруг у нас ничего не получится». Надо просчитывать риски изначально и по-деловому, – говорит бизнес-тренер.

Поиск «проектного» мышления стал первым семинаром-тренингом из восьми, которые пройдут в Воронеже до конца года для НКО. Все их будут вести эксперты российского уровня.

– Сегодняшнее занятие дает самые основы для успешной работы НКО. Знания ценны для организаций, которые создаются не бизнес-сообществом, не государством, а именно снизу и существуют без всякой поддержки. По факту общественные организации не всегда определяют те самые основные параметры, о которых говорит лектор, – цели, стратегию, компетенции, возможности и наличие результата, –поделилась впечатлениями от тренинга руководитель инициативной группы «ЭкоПраво» Майя Козинцева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».