На этой неделе директор Воронежского филиала ОАО «ВымпелКом» Александр Гольняк рассказал об успехах компании в первом квартале.

- Александр, нам известно, что в 2013 году в Воронежской области вы уже сделали большой рывок в улучшении качества сети. Что произошло за первый квартал этого года? Не сбавляете темпов?

- Филиал действительно серьезно продвинулся в своем техническом развитии. Мы одновременно строим новые базовые станции и модернизируем уже работающую сеть. К примеру, за 1 квартал количество базовых станций в сети 3G выросло почти в 2 раза по отношению к прошлому году. Уплотняем покрытие сети и приходим туда, где связи «Билайн» раньше не было. Если говорить цифрами, то сегодня сеть «Билайн» доступна 95% населения Воронежской области. Также мы работаем над качеством сервиса, модернизируем существующее оборудование. Сейчас практически все 3G-базовые станции подключены к высокоскоростным IP-каналам и поддерживают технологию HSPA+. Начали запуск технологии DC-HSDPA+ - функционал, который максимально увеличивает возможную скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с. На площади Ленина, к примеру, наша скорость составила 7 Мбит/с. Такие же скорости показали замеры Станислава Дитятева, Воронежского телеком – журналиста. Рекорд я установил возле мемориального комплекса «Площадь Победы» - 8,5 Мбит/с.

- Это реальные скорости?

Сейчас в своей работе мы концентрируемся на качестве конечного сервиса. Не секрет, что реальные пользовательские скорости отличаются от технических замеров систем мониторинга операторов. К примеру, скорость сильно зависит от самого телефона. Помимо классических проверок качества сети мы внедрили собственную систему мониторинга MQA (Mobile Quality Analyzer), основанную именно на пользовательских характеристиках сети. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения. По результатам замеров MQA, средняя пользовательская скорость в нашей сети 3G составляет 2,5 Мбит/с. Это позволяет, допустим, комфортно смотреть видео онлайн. Я сам пользуюсь нашим мобильным интернетом и вижу, что на моем смартфоне SpeedTest показывает 4-6 Мбит/с стабильно в центре Воронежа.

- Впечатляет. Как это сказывается на ваших клиентах?

- Мы видим постоянный рост трафика, который проходит через нашу сеть. Во-первых, это происходит из-за того, что наши клиенты на новых скоростях мобильного интернета могут позволить себе намного больше, чем раньше. В 2014 году в 3,5 раза увеличился объем потребляемого интернет-трафика, который используют жители Воронежской области. Увеличение скорости мобильного интернета позволило абонентам «Билайн» сократить время поиска необходимых вещей. Ведь сегодня в сети можно сделать практически все, на что раньше мы тратили так много времени: оформить электронную очередь, оплатить коммунальные услуги, заказать паспорт, получить заработную плату или выбрать туристический маршрут. Это говорит об увеличении количества пользователей беспроводного интернета «Билайн», так и о том, что наши клиенты стали больше времени проводить в интернете. Увеличилось само количество потребляемой информации. К примеру, Воронежские абоненты «Билайн» за один месяц этого года скачали 95 Тб интернет-трафика. Этот объем сопоставим с 4138 просмотрами всех серий фильма «Звездные войны».

- Какие актуальные опции и тарифные планы с мобильным интернетом вы можете предложить своим абонентам?

- Мы предлагаем выгодный тариф «Всё за 90», где всего за 3 рубля в день абоненты пользуются звонками внутри сети и 500 Мб интернета на месяц. Также во всех собственных офисах «Билайн» действует акция «Замени модем». Пользователи USB-модемов, поддерживающих скорость передачи данных до 3,6 или 7,2 Мбит/с, могут поменять любой старый модем на новый скоростной 3G модем «Билайн», поддерживающий скорость передачи данных до 21,6 Мбит/с. Подробности можно узнать на сайте beeline.ru

- Как вы в дальнейшем видите развитие мобильного интернета?

- Понимая, как важно нашим абонентам иметь быстрый, простой и удобный доступ в интернет, мы видим огромный потенциал в развитии сети 3G и активно инвестируем средства, как в строительство новых базовых станций, так и в развитие уже существующей инфраструктуры. И, безусловно, все наши действия по улучшению качества сети во втором полугодии этого года приведут к полномасштабному развитию быстрого мобильного интернета в Воронежской области.



На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».