В 2020 году Билайн активно инвестировал в развитие сети 4G, обеспечивающей скоростной мобильный интернет. В компании подвели итоги развития сети в Воронежской области и в других регионах Черноземья и Юга России.

В 2020 году в связи с массовым переходом на удаленную работу и обучение на 50% выросла нагрузка на инфраструктуру, а интернет-трафик увеличился на 72% (по сравнению с декабрем 2019-го). При этом объем голосового трафика, потребленного абонентами, остался тем же.

Несмотря на пандемию, Билайн выполнил свои инвестиционные программы, увеличив вложения в развитие сети в Воронежской области и других регионах (в разных регионах они оказались больше в 1,5-2 раза, чем в 2019 году).

В результате за год покрытие сети 4G в регионах Черноземья и Юга России выросло на 12%, по сравнению с декабрем 2018 года оно увеличилось 40%. Доступность мобильного интернета повысилась в 1231 населенном пункте, где проживает 559 тыс. человек (там сеть 4G оператора появилась впервые).

За последние два года Билайн увеличил покрытие сети 4G почти в 1,5 раза, поэтому мы оказались готовы к возросшим нагрузкам. В 2021 году планируем строить еще больше базовых станций, чтобы максимально полно удовлетворить потребности наших клиентов, как в розничном, так и в бизнес-сегменте. За год выросло количество пользователей мобильного интернета, в том числе из-за того, что дата-юзерами становятся люди старшего поколения. Пользователи чаще выбирают семейные тарифы, что упрощает контроль над расходами и стимулирует потребление, отметил региональный директор Южного региона ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) Андрей Пятахин.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».