Библиотекарь из хутора Соленый Кантемировского района Наталья Котова победила в областном конкурсе на получение государственной поддержки лучшими сельскими учреждениями культуры и их работниками в 2022 году. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в районном отделе культуры.

Библиотекарь получила денежное поощрение в размере 51 тыс. рублей. Награждение состоялось на торжественной церемонии в Воронеже в пятницу, 25 марта.

Эксперты оценили вовлеченность Натальи Котовой в творческие и краеведческие проекты, конкурсы, узнали, как она использует в работе цифровые технологии, познакомились с профессиональными достижениями.

– Победа в конкурсе была для меня неожиданной и радостной. Приятно, что труд сельских библиотекарей ценят. Проработав много лет, я поняла, что моя обязанность не просто выдавать книги, а привить любовь к ним, будь то малышу или пожилому человеку. Это нужно, чтобы люди приходили в библиотеку просто так, для души почитать, не потому что нужно взять книжку для дела, – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» Наталья Котова.

Библиотекарь отметила, что несмотря на большой стаж, для привлечения новых читателей она продолжает учиться, узнавать что-то новое и использовать эти навыки в работе.

– Например, освоила компьютерную технику и теперь с ней на ты. В прошлом году благодаря госпрограмме в нашей библиотеке появился ноутбук с доступом в интернет и принтер. Работать благодаря современной технике стало намного комфортнее и интереснее, – рассказала Наталья Котова.

Библиотекарь проводит для односельчан литературные вечера, библиоуроки, акции, литературные праздники, а с недавних времен электронные выставки, размещает презентации и видеоролики в интернете.

Наталья Котова работает в Красномолотовской библиотеке 28 лет. В 2010 году окончила Воронежское областное училище культуры. С 2015 года принимает участие в ежегодной патриотической акции «Твой ровесник на войне». Участник районного конкурса профессионального мастерства библиотечных работников «Книжный дом» в 2018-м. В 2020 году она поучаствовала в областном историко-краеведческом библиомарафоне «Вперед, к Победе!». Ежегодно Наталья Котова организовывает в библиотеке общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».