Библиотеки и книжные магазины Воронежа присоединятся к всероссийской акции «Библионочь» в пятницу и субботу, 19 и 20 апреля. Некоторые из них продлят часы работы, проведут тематические мероприятия и устроят распродажи книг.

В городской библиотеке имени Андрея Платонова (улица Фридриха Энгельса, 14) «Библионочь» посвятят 150-летию таблицы Менделеева и проведут в пятницу, 19 апреля. Посетителей акции с 19:00 до полуночи ждут химические опыты, передвижная выставка от музея геологии ВГУ, химико-литературный квест по книге «Парфюмер», батл «Чай vs кофе», проект «Любовное хи-ми-ми» и радиоактивные сладости. В читальном зале (улица Феоктистова, 6) в 18:00 начнутся соревнования по спидкубингу, а в 21:30 – театральные читки с фонариками. Вход на все события свободный, больше информации в группе в соцсети.

В областной библиотеке имени Никитина (площадь Ленина, 2) «Библионочь» проведут в субботу, 20 апреля, с 18:00 до 21:00. В программе – краеведческое ток-шоу, конкурс на знание русского фольклора, литературные викторины, мастер-класс по созданию иллюстраций к сказкам и спектакль «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова от воронежского частного театра «Кот». Полный список мероприятий – на сайте библиотеки. Вход свободный.

В Воронежской областной детской библиотеке (улица Театральная, 19) события «Библионочи» будут посвящены театру. На акции с 17:00 до 19:00 в субботу, 20 апреля, самые маленькие гости библиотеки смогут пройти экспресс-курс по сценической речи, а посетители постарше за 20 минут научатся рисовать череп Йорика. Также в программе – театральная импровизация и квест «Мы ищем Ключик Золотой». Подробности по телефонам 255 62 24, 253 08 85. Вход свободный.

«Библиосумерки» для самых маленьких пройдут в библиотеке имени Прасолова (улица Шишкова, 63) с 17:00 до 21:00 в пятницу, 19 апреля. Мероприятие «Сумеречная история» в жанре бэби-театра проведут специально для посетителей от 3 лет. Гости акции окажутся в таинственном лесу, где оживут детские страхи. С ними предстоит бороться с помощью смеха и смекалки. Телефон для справок 246-24-82. Вход бесплатный. Полный список мероприятий «Библионочи» в других библиотеках Воронежа доступен по ссылке.

В книжном магазине «Амиталь» (улица Пушкинская, 2) «Библионочь» пройдет в субботу, 20 апреля. В 14:00 посетители смогут побывать на концерте учащихся Воронежского музыкального колледжа и встретиться с писательницей Дарьей Фроловой, в 15:00 – пройти мастер-класс по завариванию кофе и поговорить с детским автором Валерией Колесниковой, а в 17:00 – увидеть спектакль «Праздник непослушания» театральной студии «На Пушкинской». Также в этот день в магазине «Амиталь» пройдут семейные мастер-классы и викторины, а художник Евгений Кострюков создаст портреты посетителей акции. Вход на все события бесплатный, полную программу можно уточнить в группе в соцсети.

В книжных магазинах города в честь акции можно будет купить книги со скидками. В книжном клубе «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а) весь день 20 апреля скидка на книги составит 10%, по дисконтной карте – 15% или 20%. Список условий акции – в группе. В сети магазинов «Амиталь» распродажу книг проведут с 15 по 18 апреля для держателей клубных карт, а 19 и 20 апреля – для всех посетителей. Скидка составит 30%. В магазинах сети «Читай-город» книги со скидкой 30% можно будет купить 19 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».