В Воронежской области стартовал прием заявок от безработных граждан, которые хотят бесплатно получить профессию или специальность по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Для жителей региона доступно 49 профессий из разных сфер. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и занятости Воронежской области в четверг, 21 марта. Новую профессию могут освоить:

  • люди с инвалидностью;
  • граждане, фактически осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет. Кроме матери, это может быть отец ребенка, опекун или другой родственник;
  • отдельные категории молодежи до 35 лет;
  • безработные или находящиеся под риском увольнения.

Новшеством этого года стало то, что пройти программу переобучения также смогут и ветераны спецоперации, независимо от возраста и социального положения.

Для прохождения обучения предлагаются специальности, охватывающие промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистику, строительство, информационные технологии, профессиональные услуги, здравоохранение.

Заявки принимаются дистанционно на портале «Работа России», а также при личном посещении территориальных центров занятости.

РИА «Воронеж» писало, что из перечня на 2024 год исключили несколько специальностей, которые были указаны в прошлом году: агент по продаже недвижимости, мастер маникюра, косметолог, массажист, экономист и множество других. Взамен пришли новые: специалист по работе с маркетплейсами и тестировщик информационных систем и программного обеспечения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».