Водители региона не смогут высаживать из общественного транспорта детей до 16 лет за неоплату проезда. Необходимые изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным транспортом общего пользования» внесли депутаты регионального парламента, сообщила пресс-служба облдумы в пятницу, 26 марта.

Новые положения разработали председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и депутаты Владимир Верзилин, Николай Домнич, Людмила Ипполитова, Владимир Ключников в рамках приведения областного законодательства в соответствие федеральному. Основанием для разработки федерального закона стал ряд происшествий, вызвавших широкий общественный резонанс. Речь идет о ситуациях, когда дети не смогли оплатить проезд из-за несработавшей карты или забытого кошелька, и их высадили из автобуса. В некоторых случаях водители оставляли детей на улице в темное время суток в незнакомом месте или при экстремальных погодных условиях.

– Данный запрет теперь закреплен и на региональном уровне. В целях защиты прав несовершеннолетних пассажиров, поправками в областные нормативные правовые акты вводится норма, которая устанавливает запрет принудительной высадки из общественного транспорта безбилетного пассажира в возрасте до шестнадцати лет, следующего без сопровождения взрослых, – сказал Владимир Нетесов.

Как отметил председатель думского комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин, в регионе должен быть обеспечен четкий регламент взаимодействия пассажиров и водителей автобуса в части установления порядка подтверждения оплаты проезда и перевозки детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».