Воронежцы получили возможность пройти бесплатные онлайн-курсы по цифровым навыкам и получить базовые профессиональные знания, соответствующие наиболее актуальным на рынке вакансиям. Социальную инициативу «Пронавыки», позволяющую сделать это, совместно запустили Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», компания Microsoft и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель программы – в профессиональном развитии и поддержке россиян, столкнувшихся со сложностями в период быстрой трансформации рынка труда. Проект призван способствовать продвижению цифровых знаний и содействовать в трудоустройстве участников. Инициатива направлена на поддержку всех социальных групп: цифровым навыкам планируют обучить в общей сложности более 30 тыс. россиян, в том числе – граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, людей с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенных лиц и сотрудников, потерявших рабочее место в пандемию коронавируса.

– Программа «Пронавыки» поможет вам не потеряться в мире, который так быстро меняется в сторону цифровых технологий, – характеризуют свой проект организаторы.

Принять участие в программе может любой желающий старше 16 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе пронавыки.рф, выбрав интересующий курс обучения. На текущий момент доступны порядка двух десятков различных курсов. Занятия направлены как на приобретение новых цифровых и профессиональных навыков (digital skills) – знание программных продуктов, офисных приложений, баз данных и других востребованных инструментов, – так и на приобретение базовых знаний, востребованных на рынке труда (hard skills). Наряду с цифровыми навыками на платформе представлены гибкие навыки (soft skills) по стрессоустойчивости, развитию эмоционального интеллекта и навыкам эффективных коммуникаций.

Все курсы в рамках программы представлены в формате видеолекций. Сертификат об окончании курса выдается автоматически после прохождения тестирования. Кроме того, после обучения участники получают документ, подтверждающий квалификацию, бесплатную карьерную консультацию и рекомендации по успешному прохождению будущего собеседования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».