Проект «Бережливое правительство» стартовал в Воронежской области в 2020 году. Главной ценностью бережливого управления стал человек.

– Важно не просто уменьшить материальные затраты на процессы, которые происходят, но и получить максимальный эффект, затратив на это оптимальное количество усилий, – пояснил суть проекта губернатор Александр Гусев.

Пример такого подхода – работа управления соцзащиты населения в Советском районе Воронежа. Его сотрудники регулярно проводят практические занятия по уходу за людьми с ограниченными возможностями. Многие их еще называют курсами повышения квалификации соцработников. Тут же представлены технические средства реабилитации – трости, ходунки и прочие приспособления, облегчающие жизнь тем, кто испытывает проблемы со здоровьем. Уже несколько лет, как процесс их выдачи стал максимально оптимизирован – во-первых, все они собраны в одном месте, во-вторых, принципиально сократился перечень документов, необходимых для получения этих средств и, в-третьих, в этот центр может обратиться любой житель региона и сразу же получить необходимое оборудование.

Помимо этого, в регионе создан единый регистрационный реестр с указанием перечня технических средств во всех пунктах проката города и области – с помощью этого сервиса нужное оборудование подберут и выдадут в одном месте. Это бережет время как посетителей, так и сотрудников соцзащиты.

Но все-таки проект – не о технических средствах и бумажках, а о бережном отношении к человеку, о бережливом взаимодействии между государственной властью и гражданами.

– Когда мы начинаем говорить уже о качестве жизни воронежцев, то помимо термина «бережливый» появляются еще два – «человекоцентричность» и «клиентоориентированность». Это тоже бережливый подход, но в сфере взаимодействия органов государственного управления с гражданами, – пояснил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».