С этой весны в Белоруссии ученые начали выращивать генномодифицированный картофель. Как сообщает служба «Белновости» со ссылкой на Национальную академию наук Белоруссии, эксперименты с трансгенным продуктом продлятся пять лет. Ученые ожидают, что в результате будет получен картофель, обладающий не только высокой плодородностью, но также способностью защищать себя от вредителей. 

Подобный эксперимент – первый опыт выращивания подобных продуктов в этой стране. После окончания экспериментов ученым предстоит принять решение о целесообразности массовых посевов генномодифицированного картофеля в Белоруссии. 

Ученые заверяют, что внедрение специального гена позволит трансгенной картошке защититься от колорадского жука, серебристой ножки, черной ножки и парши. Достигаться такой эффект будет посредством выработки растением особых токсинов, опасных для вредителей. При этом ген, вырабатывающий токсины, будет проявлять свою активность под действием солнца не в корнеплоде, а в ботве. 

Кроме того, важной целью исследований будет поиск экономически выгодного для выращивания сорта картофеля. В некоторых соседних странах выращивание генномодифицированного картофеля уже одобрено. Например, в России употребление ГМО-картофеля было разрешено восемь лет назад.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».