Молодежный симфонический оркестр Союзного государства России и Белоруссии выступит 9 мая на площади Ленина в Воронеже, сообщил информационно-аналитический портал Союзного государства. Выступление на открытой площадке у воронежского Театра оперы и балета состоится в рамках майских гастролей оркестра, посвященных 70-летнему юбилею Великой Победы. Кроме Воронежа, музыканты выступят в Минске, Москве и в Молодечно (город в Минской области).

Программа концерта рассчитана для широкой публики. На воронежском концерте прозвучит популярная классика, музыка Вивальди, Чайковского, Рахманинова и Прокофьева. Также в новой программе прозвучат два специально написанных для гастролей 2015 года произведения, которые предполагают совместное исполнение оркестра и публики. Это «Беловежская пуща», попурри на темы популярных славянских мелодий и Фантазия на темы песен о войне.

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр образован в 2008 году. Возраст участников проекта, учеников Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки, от 15 до 18 лет. В течение года юные музыканты репетируют отдельно в Минске и Москве и только непосредственно перед гастролями объединяются в полный состав. Творческое руководство Молодежным оркестром осуществляют два активно концертирующих дирижера: Андрей Галанов (Белоруссия) и Вячеслав Валеев (Россия). Гастроли оркестра организованы Постоянным комитетом Союзного государства, Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».