В воронежском микрорайоне «Яблоневый сад» планируется построить детский сад на 600 мест. О готовности приступить к реализации проектов в регионе белорусская сторона заявила на встрече в Минске. В ее рамках делегация Воронежской области во главе с заместителем председателя облправительства Константином Кузнецовым встретилась с первым заместителем министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олегом Швецом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона в среду, 15 марта.

Сейчас правительству Воронежской области переданы документы для получения земельного участка, на котором белорусская сторона в течение 2023−2024 годов построит детский сад. Возводить социальное учреждение будут с применением экспортного кредитования в рамках указа №534. Общая стоимость проекта – 700 млн рублей. Соглашение о строительстве данного объекта подписано в рамках мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России.

На встрече стороны также подтвердили готовность к реализации первого этапа строительства «Белорусского квартала» в поселке Лушниковка Бобровского района Воронежской области с использованием домокомплектов РУП «Завод газетной бумаги». «Белорусский квартал» станет частью экодеревни – современного поселка, создаваемого в рамках российской программы «Комплексное развитие сельских территорий». Планируется, что соглашение о создании «Белорусского квартала» будет подписано на Х Форуме регионов Беларуси и России.

Кроме этого, на встрече было отмечено, что белорусская сторона проводит с правительством Воронежской области работу по обмену опытом в области проектирования и строительства спортивных объектов.

Стороны также договорились о визите делегации правительства Воронежской области в Беларусь для оценки возможности привлечения белорусских инжиниринговых, проектных и строительных организаций к реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».