Концерт в рамках проекта «Новоявление музыкальных шедевров прошлого», в котором прозвучит кантата Stabat Mater белгородского композитора, хорового педагога и общественного деятеля Гавриила Ломакина, пройдет в Воронежской филармонии в 19:00 в пятницу, 28 мая. Вход по билетам, которые можно приобрести на сайте и в кассах филармонии. Возрастное ограничение 12+.

Кроме знаменитой кантаты зрители услышат музыку современников Гавриила Ломакина: Михаила Глинки (испанская увертюра «Ночь в Мадриде», хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя») и Петра Чайковского (концерт для скрипки с оркестром ре-мажор).

Для воронежцев выступит симфонический оркестр Белгородской филармонии под управлением главного дирижера – заслуженного деятеля искусств РФ Рашита Нигаматуллина, академический хор под управлением главного дирижера Елены Алексеевой, а также солисты Белгородской филармонии – лауреаты международных конкурсов Галина Зольникова (сопрано) и Оксана Никитина (меццо-сопрано). В гастрольном туре в рамках программы Минкульта «Всероссийские филармонические сезоны» также поучаствуют московские солисты, скрипачи – лауреаты международных конкурсов Иван Почекин, Гайк Казазян, Леонид Железный, Павел Милюков.

В фойе филармонии организуют выставку репродукций картин потомков композитора Гавриила Ломакина из фондов Белгородского государственного художественного музея. Нотное издание кантаты Ломакина безвозмездно передадут в концертные и образовательные музыкальные организации, в нотные библиотеки, региональные отделения Союза композиторов РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».