Студентка факультета романо-германской филологии Воронежского госуниверситета (ВГУ) Анна Дятчина по счастливой случайности не оказалась жертвой теракта во французской Ницце: девушка стала очевидцем трагедии. О том, как она пережила теракт и какая атмосфера царит в городе спустя сутки после него, Анна Дятчина рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» вечером пятницы, 15 июля.

Анна Дятчина приехала в Ниццу с мамой и сестрой. В своем Instagram за несколько минут до теракта девушка выложила фотографию фейерверка и написала: «Удачно мы попали. Сегодня, оказывается, День взятия Бастилии. Парад и двадцатимнутный салют прилагаются». Семья планировала задержаться на набережной, но у Ани затекли ноги, и девушка предложила уйти.

– Наши апартаменты находятся в двух минутах ходьбы от того места, где мы смотрели салют. Мы только поднялись домой, как раздались крики, плач и вой сирен. Выглянув в окно, я увидела бегущую толпу и сразу не поняла, что именно произошло, но было очевидно: случилось что-то страшное, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Анна Дятчина.

Как пояснила девушка, для французов День взятия Бастилии – как для воронежцев День города: утром парад, днем гуляния, вечером салют.

– Фейерверк утих в 22:20, и люди постепенно начали расходиться. Но все равно народу было очень много – на празднике была вся Ницца. Полицейские, «скорые» и другие оперативные службы оказались на месте сразу, улицу быстро оцепили, работа там шла всю ночь: было громко. Несколько десятков жертв, столько же раненых. Было очень страшно, – сообщила Анна.

Французские власти посоветовали жителям и туристам не выходить на улицу, и поначалу все рекомендациям следовали: когда утром Дятчина вышла в магазин, всегда многолюдная улица была пустой. Пустовал и знаменитый рынок Ниццы – Сours Saleya, где с утра продают продукты и местные поделки, а вечером здесь на месте палаток появляется уличное кафе.

 Рынок Cours Saleya на утро после теракта
 

– Дико видеть пустые пляжи, безлюдные улочки, спущенные флаги и отсутствие одной из достопримечательностей – местного рынка Cours Saleya. Магазины завешаны железными жалюзи, кругом патрули, – на утро после теракта написала девушка на странице в Instagram.

Спустя сутки после трагедии улица Английская набережная остается перекрытой. Фургон по-прежнему стоит на месте трагедии, из-за оцепления видна лишь его простреленная верхняя часть.

– Но все равно привычная жизнь постепенно возвращается: открываются магазины, ставятся столики уличных кафе, хотя по-прежнему музыки из ресторанчиков не слышно. Атмосфера остается гнетущей, в воздухе витают недоверие и скорбь. Сегодня общалась с русским жителем Ниццы, он сказал, что этот теракт – как нож в спину, и ему очень больно за город и страну, – добавила Анна Дятчина.

 Непривычно пустые улицы Ниццы
 

Воронежские туристы не закрылись в апартаментах и продолжили гулять по Ницце, но, как призналась студентка ВГУ, стараются избегать большого скопления людей.

Контекст

Грузовик врезался в толпу людей на Английской набережной в Ницце в 22:30 четверга, 14 июля. Президент Франции Франсуа Олланд назвал атаку, в результате которой погибли 84 человека, терактом. Еще 18 человек находятся в критическом состоянии. В толпе людей были две россиянки – одна из них погибла, другая находится в больнице.

Трагедия произошла в национальный праздник Франции, День взятия Бастилии, когда миллионы людей вышли на улицы и площади французских городов. В момент атаки на Английской набережной в Ницце находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь праздника. Грузовик на скорости давил людей на протяжении 2 км.

По данным ТАСС, после массовой давки началась перестрелка, при которой полиция застрелила водителя грузовика – им оказался 31-летний уроженец Туниса. Были ли у него сообщники, выясняют правоохранители. В грузовике саперы нашли оружие и боеприпасы в полной оперативной готовности.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».