Второй поединок 1/2 финала первенства России по баскетболу среди женских команд Суперлиги между БК «Воронеж-СКИФ» и БК «Ростов-Дон» состоялся 17 апреля на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Напомним, серия до двух побед стартовала в минувший понедельник. Первый матч прошел в Ростове-на-Дону и завершился со счетом 71:62 в пользу хозяек.

Таким образом, права на ошибку у «скифянок» не осталось: поражение и в домашней игре выбивало их из борьбы за высшие награды первенства. Подопечные Станислава Истомина, естественно, вышли на площадку с самым решительным настроем, но сразу же столкнулись с серьезным сопротивлением соперниц, которые были полны желания завершить серию досрочно.

В итоге болельщики стали свидетелями запредельно напряженного поединка, который растянулся на два с половиной часа «грязного» времени. Лидер по ходу встречи менялся полтора десятка раз. Первый и третий периоды закончились с минимальным перевесом хозяек, во втором и четвертом – чуть удачливее оказывались ростовчанки. Основное время матча подытожили два точных штрафных броска нападающей БК «Воронеж-СКИФ» Галины Литвиненко, которая перевела игру в овертайм – 66:66.

В дополнительной пятиминутке чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону. За 33 секунды до ее завершения Ксения Андреева издали поразила кольцо хозяек и вывела дончанок на одно очко вперед, но буквально за мгновение до сирены гостьи нарушили правила, и «скифянки» получили шанс не просто спасти игру, но и одержать победу. Однако та же Литвиненко на этот раз реализовала одну попытку из двух – 74:74.

Второй овертайм также не выявил сильнейшего. Когда до его окончания оставалась минута, ростовчанки были впереди с разницей в «плюс 4». Только и теперь «Воронеж-СКИФ» смог уйти от поражения: Мария Шестакова отличилась в быстром отрыве, а ее тезка, капитан команды Коровкина, дважды уверенно пробила со штрафной линии – 80:80.

И только в третьем дополнительном периоде были расставлены все точки над «i». Серия попаданий Юлии Гарькавской, которую поддержала метким броском Коровкина, позволила «скифянкам» оторваться от гостий на восемь очков – 88:80. Ростовчанки, которые к тому времени потеряли из-за перебора персональных замечаний сразу пятерых игроков, не сдались и в этой сложной ситуации. Им удалось сократить отставание до «минус 3», и в решающей атаке они могли довести дело и до четвертого овертайма, но Андреева промахнулась из-за дуги – 91:88, победа БК «Воронеж-СКИФ».

Сразу три баскетболистки хозяек оформили в этот вечер дабл-дабл: Литвиненко (25 очков + 13 подборов), Гарькавская (21+16), Коровкина (15+10). В рядах ростовского коллектива нельзя не отметить двух защитниц – продемонстрировавших отличные снайперские способности Марию Кайтукову (32 очка) и Александру Столяр (13 + 11 подборов).

Решающий, третий матч серии, пройдет в УСК ВГИФК уже сегодня, 18 апреля. Поединок начнется в 19 часов, вход свободный. Остается добавить, что победитель не выявлен пока и во второй паре полуфиналистов, которую составляют омский «Нефтяник-Авангард» и «Казаночка». Сибирячки победили в родных стенах (59:51), представительницы Татарстана реваншировали дома – 49:47. Сильнейший здесь также определится сегодня вечером, на площадке малого зала казанского «Баскет-холла».