БК «Воронеж-СКИФ» продолжает радовать болельщиков успешными результатами. В очередном туре первенства женской Суперлиги российского баскетбола (3-4 марта) наша команда встретилась на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева с московским коллективом МБА. Хозяйки одержали две победы над столичными соперницами и продлили свою выигрышную серию до 20 матчей.

Превосходство «скифянок» в мастерстве четко обозначилось уже в начале первого поединка. Выиграв две стартовые четверти, к большому перерыву они создали достаточно комфортный отрыв от МБА – 39:26. К чести молодой московской команды, ее баскетболистки не сдались на милость лидера турнира. В третьем периоде гостьи выровняли игру, в четвертом – выглядели даже предпочтительнее соперниц.

Впрочем, «Воронеж-СКИФ» осечки все-таки не допустил. В решающий момент встречи хозяйки прибавили оборотов и отпраздновали победу со счетом 62:56. Самыми результативными в составе нашей команды оказались ее капитан Мария Коровкина, которая набрала 15 очков, и Вера Костягина (12).

Юные москвички здорово смотрелись и в повторном матче. «Скифянки», уже в дебюте потерявшие из-за травмы одного из своих лидеров – ведущую нападающую Галину Литвиненко, постоянно шли впереди, вот только гостьи никак не позволяли им создать серьезный задел на успех – 18:15 после первого периода, 29:26 к перерыву. В третьей четверти МБА и вовсе несколько раз вырывался вперед.

В общем, усилиями столичной команды интрига в этом матче сохранялась до последней минуты. Лишь в самой концовке встречи, уверенно реализовав несколько штрафных бросков, хозяйки добились юбилейной, двадцатой победы подряд – 62:58. Квинтет их лучших снайперов составили Татьяна Игнатченко, Елена Романова (обе – по 10 очков), Коровкина, Костягина и Мария Шестакова (все – по 8).

– Мы и ожидали, что матчи с МБА получатся непростыми, – признался главный тренер БК «Воронеж-СКИФ» Станислав Истомин. – У нас появились кадровые проблемы: по семейным обстоятельствам выбыла Анна Плешкова, сегодня перед игрой плохо почувствовала себя Коровкина, плюс – уже на первой минуте получила травму Литвиненко. Все это, естественно, заставило насторожиться, но девчонки – молодцы! Они снова проявили характер и продлили победную серию. МБА – команда молодая, прогрессирующая за счет игр и тренировочного процесса. О какой-либо недооценке соперника, поверьте, и речи быть не могло.