Заключительный матч первенства страны среди мужских команд высшей лиги провели 29 апреля баскетболисты воронежского клуба «Согдиана-СКИФ». На площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева они принимали «Строитель» из города Энгельс Саратовской области.

Напомним, на финишной прямой соперники, которые оступились уже в стартовом раунде плей-офф, вели борьбу за итоговое седьмое место, и в первом поединке серии до двух побед воронежцы обыграли волжан в их стенах – 74:65. Соответственно, «скифам», чтобы на мажорной ноте завершить далеко не самый удачный для них сезон (в прошлом году команда из столицы Черноземья завоевала серебряные медали), требовалось одолеть противника во вчерашней встрече.

В первой четверти противники во всей красе продемонстрировали свой атакующий потенциал и порадовали зрителей результативной игрой, набрав в сумме 62 очка – 33:29. По ходу следующей 10-минутки хозяевам удалось развить преимущество. Ближе к большому перерыву подопечные Виталия Кириченко ушли в отрыв, и сирена, отправившая соперников на отдых, прозвучала при счете 53:42. Третий, наименее результативный период поединка, закончился с перевесом воронежцев в «плюс 5», а общее их превосходство отражали теперь уже 16 очков – 69:53.

Как зачастую и бывает при подобных раскладах, на заключительном отрезке «скифы» убавили обороты, чем едва не воспользовались баскетболисты «Строителя». В концовке они сократили отставание до «минус 4», однако в корне изменить ситуацию не сумели – 87:81 в пользу хозяев в матче, 2-0 в серии. Сразу пятеро игроков нашей команды набрали двузначное количество очков. Отличились Наиль Гафаров, Юрий Кочнев (оба – по 15), Кирилл Бакленев (14), Денис Бжевский, Роман Хамитов (оба – по 13).

Остается добавить, что победитель первенства определится сегодня, 30 апреля, в Тобольске, где в третьем финальном поединке сразятся местный «Нефтехимик» и столичный МБА. Бронзовые награды уже завоевал «Союз» из Заречного Пензенской области, который превзошел динамовцев Майкопа, а в борьбе за пятое место БК «Тамбов» победил ижевские «Родники».