Сегодня, 26 апреля, в городе Энгельс Саратовской области состоялся стартовый матч серии до двух побед между баскетболистами местного «Строителя» и воронежской «Согдианы-СКИФ». Сильнейший в этом противостоянии займет итоговое седьмое место в таблице первенства страны среди мужских команд высшей лиги сезона-2013/14.

Напомним, в регулярном чемпионате оба клуба выступали в дивизионе «А». К промежуточному финишу «скифы» пришли третьими, а «строители», отставшие от них лишь на одну победу, оказались четвертыми. Очные встречи констатировали примерное равенство сил соперников: и те, и другие выиграли по одному матчу на своей и чужой площадках.

Отчетный поединок «Строитель» начал уверенным рывком 5:0. Впрочем, неудачный дебют вовсе не смутил воронежцев, которые оперативно выровняли игру и уже вскоре вырвались вперед. Первый период завершился со счетом 21:18 в пользу «Согдианы-СКИФ». Во второй же 10-минутке гости взялись за дело еще серьезнее, совершив стартовый спурт 13:0. И к большому перерыву перевес «скифов» составляли 14 очков – 44:30.

Хозяева, тем не менее, не теряли надежд на исправление ситуации. Во второй половине матча они сумели значительно сократить отставание. За четыре минуты до финальной сирены превосходство воронежцев равнялось уже «плюс 5». Однако достичь полного перелома игры гости сопернику не позволили. Концовку встречи «Согдиана-СКИФ» провела достаточно уверенно и в итоге праздновала победу – 74:65.

Наибольший вклад в успех внесли оформивший дабл-дабл Наиль Гафаров (18 очков + 10 подборов), Кирилл Бакленев (13), Евгений Кислянских, Роман Хамитов и Юрий Кочнев (все – по 9). У хозяев стоит отметить продемонстрировавших приличную результативность Антона Кобылинского (23 очка) и Александра Подосинникова (20).

Второй поединок пройдет во вторник, 29 апреля, в Воронеже – на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. В том случае, если «строителям» удастся взять реванш, точка в серии будет поставлена в третьем матче, запланированном на 30 апреля.