Сегодня, 16 апреля, «Согдиана-СКИФ» вступила в борьбу за 5-8 итоговые места первенства России по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. В соперники по «утешительному» полуфиналу воронежцам достался ижевский БК «Родники». Первый матч прошел на площадке представителя столицы Республики Удмуртия.

В прошлом сезоне именно клубы из Ижевска и Воронежа в очном противостоянии разыграли «золото» высшей лиги. В решающем поединке «Финала восьми», который проходил в столице Черноземья, удача сопутствовала «Родникам». В нынешнем первенстве обе команды выбыли из борьбы за медали уже в четвертьфинале: ижевчане уступили 0-2 тобольскому «Нефтехимику», а воронежцы с тем же счетом проиграли майкопскому «Динамо-МГТУ».

Как сообщало РИА «Воронеж», поражение в серии с адыгейским клубом привело к отставке наставника «скифов» Владимира Гробмана. По решению президента клуба Олега Сехниева до конца сезона-2013/14 командой в качестве исполняющего обязанности главного тренера будет руководить Виталий Кириченко.

С минимальным отставанием проиграв ижевчанам первый период, во второй четверти воронежцы решительно перехватили инициативу. Как итог, к большому перерыву гости добились довольно приличного превосходства – 44:34. В третьей 10-минутке на площадке вновь шла равная борьба, и по ее окончании «Согдиана-СКИФ» вела с перевесом в «плюс 11».

Хозяева сдаваться не стали и в заключительном периоде сделали все для того, чтобы спасти игру. В концовке встречи им удалось вплотную приблизиться к сопернику, и развязка получилась драматичной. На последней минуте центровой воронежцев Юрий Кочнев установил преимущество своей команды в «плюс 3», однако в оставшееся время ижевчане успели провести две успешные атаки, а вот гости поразить кольцо не сумели – 83:82, победа «Родников».

Лучшим в составе хозяев был защитник Владислав Лотарев, набравший 25 очков. Именно он, в 2011-2013 годах выступавший в Воронеже, нанес решающий бросок за пять секунд до сирены. В составе «скифов» отметились Денис Бжевский (18 очков), Владимир Чичайкин (13), Наиль Гафаров (12). Второй и третий (если потребуется) поединки серии пройдут 19-20 апреля на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева. Победитель сыграет за 5-е место с сильнейшим в паре «Строитель» Энгельс – БК «Тамбов». Здесь пока сильнее тамбовчане, выигравшие в гостях 88:83.