Очередные матчи первенства страны по баскетболу провела воронежская «Согдиана-СКИФ». В рамках турнира дивизиона «А» российской высшей лиги 24 января она встретилась на своей площадке с курским «Динамо-ЮЗГУ». Клубы черноземных регионов подошли к очному противостоянию, соседствуя в таблице: хозяева шли на четвертом месте и при равенстве очков опережали располагавшихся пятыми соперников лишь по дополнительным показателям.

Состав воронежской команды в преддверии поединков с курянами пополнился новичком. «Джокером» стал 30-летний форвард Роман Хамитов. Воспитанник старооскольской ДЮСШ «Юность», в недавнем прошлом он выступал в элите отечественного баскетбола за казанский «УНИКС» и пермский «Урал-Грейт». Помимо того, Хамитов играл в БК «Рязань» и екатеринбургском «Урале».

Первый поединок прошел в упорной борьбе. Удача в нем сопутствовала хозяевам площадки. С небольшим перевесом «скифы» выиграли все четыре периода и в итоге одержали победу со счетом 90:79. Лучшим в их составе стоит признать центрового Юрия Кочнева, который принес команде 16 очков и сделал 15 подборов. Результативной игрой также отметились Денис Бжевский (16), Наиль Гафаров, успешно дебютировавший в новом коллективе Хамитов (оба – по 13), Валерий Рогачев (12), Владимир Чичайкин (11).

Повторный матч воронежцы провели еще более уверенно. Куряне никак не могли справиться с атаками соперника, который уже к большому перерыву достиг более чем солидного превосходства – 48:30. В третьей четверти хозяева развили свой успех и лишь в концовке позволили динамовцам немного сократить отставание. Окончательный счет – 95:75 в пользу «Согдианы-СКИФ». Наибольший вклад в ее победу внесли Хамитов (15 очков + 11 подборов), Кочнев (15), Кирилл Бакленев (12), Бжевский, Михаил Бойко (оба – по 11), Чичайкин (10).

На руку «скифам» оказались и результаты состоявшихся в Энгельсе матчей между местным «Строителем» и зареченским «Союзом». Оба они завершились успехами волжан, благодаря чему воронежцы догнали коллектив из Пензенской области по очкам, опередили «союзовцев» по лучшему соотношению мячей и поднялись на третье место. Следующие поединки «Согдиана-СКИФ» сыграет 8-9 февраля. Подопечные Владимира Гробмана встретятся в Твери с аутсайдером турнира «КАМиТ-Университетом», который не одержал в 18 матчах сезона ни одной победы.