Мужская команда баскетбольного клуба «Согдиана-СКИФ» вчера возобновила свои выступления в турнире российской высшей лиги. Воронежцы, которые до праздничных каникул потерпели только одно поражение в дюжине проведенных матчей и досрочно забронировали за собой первое место в дивизионе «Юг», встретились в Волгограде с аутсайдером – представителем города Волжский «Волжанином-ГЭС», замыкающим таблицу с активом всего в две победы.

В составе «скифов» в этом матче дебютировал воспитанник новосибирской школы баскетбола, защитник Дмитрий Злобин, который, как ранее уже сообщало «РИА-Воронеж», совсем недавно перешел в наш клуб из барнаульского БК «АлтайБаскет». Новичок, который на днях отметит 25-летие, проявил себя довольно неплохо, успев за отведенное ему игровое время набрать 6 очков, сделать 4 подбора, 3 перехвата и отдать партнерам 6 результативных передач.

Не оплошала и вся команда гостей в целом. Волжане, как ни старались, смогли лишь с минимальным перевесом выиграть первый период и оказать более-менее достойное сопротивление лидеру во втором: к большому перерыву «Согдиана-СКИФ» вела со счетом 40:38. В третьей четверти матча воронежцам удалось развить свой успех, а в заключительной десятиминутке они не дали поводов усомниться в собственном превосходстве над аутсайдером дивизиона. Итог – 81:65 в пользу «скифов», которые одержали уже девятую победу подряд.

Сразу двое нападающих нашей команды оформили в этом матче дабл-дабл. Это – опытнейший Валерий Рогачев (16 очков + 11 подборов) и Наиль Гафаров (11+11). Отметим также результативную игру защитников Константина Бреева (14 очков) и Клима Мускулиса (11). Повторный поединок «Волжанина-ГЭС» и «Согдианы-СКИФ» состоится сегодня вечером.