Воронежская «Согдиана-СКИФ», которая в прошлом году стала обладательницей серебряных наград первенства страны по баскетболу среди мужских команд высшей лиги, в нынешнем сезоне останется без медалей. Подопечным Владимира Гробмана не удалось пройти стартовый раунд плей-офф: в серии до двух побед они уступили майкопскому «Динамо-МГТУ».

Первый четвертьфинальный матч, проходивший на площадке «скифов», успеха нашему клубу не принес. Имея неплохие шансы на выигрыш, хозяева неудачно провели концовку встречи и потерпели поражение со счетом 71:77. Одной из главных его причин наставник воронежцев счел отсутствие игровой дисциплины.

Права на ошибку у баскетболистов «Согдианы-СКИФ» не оставалось, однако во вчерашнем поединке в столице Республики Адыгея они не смогли зацепиться за свой шанс. Исход матча динамовцы предрешили уже в стартовом периоде, который прошел с явным их превосходством – 25:13.

Попытки гостей (в составе «скифов» отметим Дениса Бжевского, набравшего 22 очка) ликвидировать солидное отставание оказались тщетными. На протяжении следующих трех четвертей майкопчане держали соперника на дистанции. В итоге они добились необходимого результата – 79:73 – и досрочно вышли в полуфинал, где встретятся с тобольским «Нефтехимиком». Сибиряки уверенно переиграли прошлогодних чемпионов из ижевского клуба «Родники» – 63:59; 93:68.

Борьбу за медали высшей лиги также продолжат победители пар «Союз» Заречный – БК «Тамбов» и МБА Москва – «Строитель» Энгельс. В этих двух соперничествах сегодня состоятся решающие, третьи, матчи. Проигравшие, наряду с «Согдианой-СКИФ» и «Родниками», завершат сезон турниром, в котором (также по системе плей-офф) будет вестись борьба за итоговые места с 5-го по 8-е.

Уже известно, что в «утешительном» полуфинале наша команда встретится с представителем столицы Удмуртии. Первый поединок пройдет в Ижевске, второй и, в случае необходимости, третий – в Воронеже.

Даты проведения матчей – 16, 19 и 20 апреля.