Заключительные домашние матчи турнира дивизиона «А» первенства российской высшей лиги провели 18-19 марта баскетболисты воронежской «Согдианы-СКИФ». В гости к ним пожаловал один из фаворитов сезона, тобольский «Нефтехимик».

Сибирский клуб досрочно забронировал за собой первое место в дивизионе, а потому матчи в Воронеже не имели для него серьезного турнирного значения. «Скифам» же, чей выход в плей-офф по-прежнему находился под большим вопросом, желательно было дважды побеждать серьезного противника.

Решить задачу-максимум нашей команде не удалось. В первом матче на площадке УСК ВГИФК имени Владимира Сысоева хозяйничали «нефтехимики». Взяв с места в карьер, они на протяжении всего поединка шли впереди. Уже к большому перерыву гости вели с перевесом в дюжину очков – 43:31. В дальнейшем «скифы» пару раз заметно сокращали отставание, однако сибиряки тут же давали им достойный ответ, возвращая себе комфортное преимущество.

Итоговый счет – 78:68, победа тобольчан. Лучшими в их составе были Илья Чернов, принесший своей команде 24 очка, Константин Новиков (17) и Михаил Каутин (15). В рядах «Согдианы-СКИФ» выделим блеснувшего в атаке Владимира Чичайкина (25) и Романа Хамитова (16).

Вчерашний матч, в котором хозяева просто не имели права на еще одну осечку, прошел в более напряженной борьбе. Достаточно сказать о том, что по ходу встречи лидер менялся 19 раз. После стартового периода воронежцы вели 26:25, по итогам первой половины игры – 47:45.

Достаточно успешно проведя третью четверть, подопечные Владимира Гробмана увеличили отрыв – 68:61. Однако тобольчане проигрывать вовсе не собирались, и концовка поединка получилась крайне напряженной. За 0.13 до окончания периода, после пары реализованных Черновым штрафных бросков, гости получили перевес в «плюс 2» и оказались очень близки к очередной победе.

Но, когда до финальной сирены оставались 5,7 секунды, Чичайкин решил выстрелить из-за дуги и не прогадал – 83:82 в нашу пользу, и отыграться сибиряки уже не успели. У хозяев выделим Юрия Кочнева (24 очка + 11 подборов), Чичайкина (14), Кирилла Бакленева (13); у гостей – Новикова (22+10) и Чернова (14).

Имея в активе 16 побед, «Согдиана-СКИФ» идет в таблице на четвертом месте. Вопрос ее попадания в плей-офф решится на финише турнира, 26-27 марта, когда воронежская команда нанесет визит в Пензенскую область и встретится с одним из своих конкурентов, зареченским «Союзом» (17 побед).