Воронежская «Согдиана-СКИФ» 2-3 марта провела очередные матчи первенства российской баскетбольной высшей лиги. В рамках турнира дивизиона «А» подопечные Владимира Гробмана встретились в Нижнем Тагиле со «Старым Соболем» – одним из своих конкурентов в борьбе за попадание в квартет сильнейших. Стоит напомнить, что в первом круге соревнований уральцы успешно наведались в Воронеж, нанеся нашей команде два поражения.

На этот раз первый матч остался за «скифами». Два стартовых периода прошли с некоторым превосходством хозяев площадки, которые на перерыв ушли в лидерах – 40:33. По итогам третьей четверти воронежцы фактически настигли соперника, сократив отставание до «минус 1», и судьба поединка решалась в заключительной 10-минутке.

Здесь долгое время не просматривалось преимущества какой-либо из команд, однако в концовке «Согдиана-СКИФ» просто сокрушила противника и одержала важную победу со счетом 77:66. Самыми результативными среди «скифов» оказались вернувшиеся в строй после травм центровой Юрий Кочнев (17 очков) и разыгрывающий Владимир Чичайкин (15). Отметим также Михаила Бойко, Дениса Бжевского (оба – по 13), Наиля Гафарова (11).

Повторный матч получился еще более напряженным и драматичным. К перерыву баскетболисты «Старого Соболя», серьезно настроившиеся на реванш, сделали весьма солидную заявку на итоговый успех: отдыхать соперники ушли при счете 48:33 в пользу хозяев. Однако «скифам» снова удалось доказать, что бойцовским характером они не обделены.

Во второй половине встречи воронежцы устроили погоню за «соболями», незадолго до окончания четвертого периода вплотную подобрались к уральцам, а, когда до сирены оставались 11 секунд, Бойко поразил кольцо дальним броском и перевел игру в овертайм – 76:76. По ходу дополнительной пятиминутки наши парни дважды вырывались вперед, но все-таки не смогли избежать поражения – 80:83. Лучшими в составе гостей были Бойко (25 очков), Чичайкин (19) и Бжевский (15).

Одержав 15 побед в 24 матчах, «Согдиана-СКИФ» все так же занимает второе место в турнирной таблице. Но для попадания в четверку и выход в «Финал восьми» высшей лиги воронежцам предстоит еще серьезно потрудиться. На три вакантных места в заветном квартете претендуют также «Союз» из города Заречный Пензенской области (15 побед), «Строитель» из Энгельса и «Старый Соболь» (по 14).

В заключительных домашних поединках регулярного сезона «скифы» сразятся 18-19 марта с тобольским «Нефтехимиком», уже забронировавшим за собой итоговую первую строчку в дивизионе «А». Затем, 26-27 марта, наши баскетболисты встретятся с «Союзом» на его площадке.