В малом зале казанского «Баскет-холла» 23 апреля состоялся первый матч «бронзовой» серии первенства страны по баскетболу среди женских команд Суперлиги. На площадке сошлись сильнейшие команды регулярного чемпионата: занявшая вторую строчку таблицы местная «Казаночка» и ставший победителем «гладкого» сезона БК «Воронеж-СКИФ». Напомним, оба клуба успешно прошли стартовый раунд плей-офф, но оступились в полуфинале. Представительницы Татарстана проиграли 1-2 омскому «Нефтянику-Авангарду», а «скифянки» с тем же счетом уступили БК «Ростов-Дон».

Отчетный поединок прошел под диктовку казанских баскетболисток. Уже на первых секундах хозяйки вышли вперед и в дальнейшем, на протяжении всей встречи, лидерства не упускали. Под занавес стартовой четверти, при практически равном счете «Казаночка» выдала решительный спурт и оторвалась от «скифянок» на десять очков – 22:12.

В начале второго периода наши соперницы организовали еще один спурт и четко дали понять своим гостьям, что в столице Татарстана им ничего не светит. К большому перерыву хозяйки вели уже с более чем солидным перевесом – 42:24. Третья четверть прошла в равной борьбе и увенчалась ничьей, а в заключительной 10-минутке на площадке снова доминировала «Казаночка». Итогом стало сокрушительное поражение БК «Воронеж-СКИФ» с разницей в «минус 30» – 44:74.

В составе победительниц самыми результативными игроками стали Виктория Плотникова (15 очков), Мария Попова (14), Юлия Полуянова (10). Среди «скифянок», которые продемонстрировали крайне низкий процент попаданий с игры, можно выделить Юлию Гарькавскую (12) и Галину Литвиненко (9).

Второй поединок серии до двух побед состоится в субботу, 26 апреля, на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева. Матч начнется в 19 часов. В случае победы «Казаночки» клуб из Татарстана поднимется на пьедестал. Если же удача сопутствует нашей команде, то обладатель «бронзы» определится на следующий день – в третьей игре.