На площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева баскетболистки «Воронеж-СКИФ-2» встретились с московским ЦСП «Измайлово». Столичный коллектив отлично провел прошлогодний отрезок сезона-2013/14, выиграв все 14 поединков и уверенно обосновавшись на верхней строке таблицы. Хозяйки же, одержав шесть побед и потерпев восемь поражений, занимали 5-е место среди восьми участников турнира.

Свое превосходство над соперницами москвички наглядно продемонстрировали уже в стартовой четверти субботнего матча, сделав серьезную заявку на итоговый успех – 21:8. В дальнейшем игра была равной, воронежские девушки сумели с минимальным превосходством взять верх во втором и третьем периодах, но наверстать упущенное им оказалось не по силам – 63:52 в пользу гостей.

В составе «скифянок» самыми результативными игроками стали их капитан Евгения Князева (16 очков) и форвард юниорской команды страны Наталья Щукина (11). У победительниц стоит отметить также выступающую за национальную сборную России U-18 Дарью Шомоди (18), мастера спорта международного класса Ольгу Петрову (13), которая в сезоне-2011/2012 провела два десятка матчей за основную команду БК «Воронеж-СКИФ», и оформившую дабл-дабл Александру Марченкову (10 + 12 подборов).

Сегодняшняя встреча началась по знакомому уже сценарию. Москвички, в чьих рядах снова выделялись те же баскетболистки, уверенно, почти с двукратным перевесом, превзошли нашу команду в первом периоде – 22:12. К большому перерыву окончательно стало ясно, что воронежскому коллективу прервать успешную серию лидера не удастся: ЦСП «Измайлово» был впереди уже со счетом 47:30.

Во второй половине матча гостьи оборотов не убавили. Заметно увеличив отрыв от соперниц, столичная команда одержала куда более убедительную, нежели накануне, победу – 87:63. Лучшей среди хозяек оказалась на этот раз Щукина. Наталья принесла команде 22 очка, пять раз поразив кольцо москвичек с дальней дистанции, и сделала 7 подборов. У ЦСП «Измайлово» отметились результативностью Марченкова (19), Янна Яхина (13), Наталья Шишенина и Петрова (обе – по 10).

Следующие матчи «Воронеж-СКИФ-2», оставшийся на пятой ступени таблицы, проведет 28-29 января на выезде. Соперничать нашим землячкам предстоит с сургутским БК «Университет-Югра», который замыкает тройку лидеров турнира.