Женский баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ» 26 апреля завершил свое выступление в первенстве страны среди команд Суперлиги сезона-2013/14. Уступив на площадке Учебно-спортивного комплекса ВГИФК имени Владимира Сысоева «Казаночке», представительницы столицы Черноземья остановились в шаге от завоевания медалей и финишировали четвертыми.

Напомним, серия до двух побед, в которой разыгрывались бронзовые награды, стартовала в среду, 23 апреля, на малой арене казанского «Баскет-холла». Тот поединок прошел с явным преимуществом хозяек, которые уже к перерыву сумели создать более чем серьезный задел, а в итоге довели дело до разгрома, выиграв с перевесом ровно в три десятка очков – 74:44.

«Скифянки», потерявшие право на ошибку, домашний матч начали с самым что ни на есть решительным настроем. Уже на 6-й минуте встречи нашей команде удалось оторваться от соперниц на «плюс 10» – 15:5. Однако еще по ходу стартового периода казаночки значительно сократили отставание, а во второй четверти сразу вырвались вперед. На перерыв же хозяйки уходили, уступая со счетом 29:36.

В третьей 10-минутке гостьи не подпускали к себе «скифянок» ближе, чем на 5-6 очков, а в ее концовке снова увеличили отрыв. К сожалению, не изменился расклад и в заключительном периоде. Окончательный счет – 75:58 в пользу «Казаночки», завоевавшей «бронзу» Суперлиги. У победительниц самыми результативными игроками стали Юлия Полуянова (18 очков), Екатерина Васильева (13), Виктория Плотникова (12); в рядах воронежской команды – Юлия Гарькавская (24), Галина Литвиненко (11), Мария Коровкина (10).

По окончании игры состоялось награждение лауреатов завершившегося сезона. Двум участницам матча были вручены индивидуальные награды. Лучшим «тяжелым форвардом» Суперлиги-2013/14 была признана нападающая воронежского клуба Галина Литвиненко. А одного из лидеров «Казаночки» Викторию Плотникову отметили в номинации «лучший атакующий защитник». Кубок за третье место в первенстве капитану казанского коллектива Марии Никитиной вручила специалист Департамента по организации и проведению соревнований Российской федерации баскетбола Мария Смолякова.