В Воронеже вечером воскресенья, 26 ноября, пожар вспыхнул в баре, расположенном в историческом здании по адресу: улица Студенческая, 35. На первом этаже на кухне заведения загорелась фритюрница. В результате огонь повредил кухню, а также деревянные межэтажные перекрытия дома 1910−1911 годов постройки. Кроме того, ситуацию усугубил прорыв отопления. Общая площадь возгорания составила 20 кв. м. Обошлось без пострадавших. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области. В социальных сетях опубликовали видео с места происшествия.

Сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 19:50. На месте пожара работали шесть пожарных расчетов в составе 24 спасателей. Привлекалось шесть единиц техники.

– Благодаря оперативным и слаженным действиям пожарных подразделений распространение огня удалось остановить и спасти исторический дом – объект культурного наследия, – отметили в пресс-службе ведомства.

В конце октября в многоэтажном доме на Депутатской, 7, произошел шестой за последнее время пожар. Здание, возведенное в 30-х годах XX века, является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. РИА «Воронеж» сообщало, что в результате пожара оказалась повреждена огнем кровля. В мэрии Воронежа считают, что произошел очередной поджог исторического здания. В МЧС рассматривают эту версию как одну из основных.

Справка

Двухэтажные жилые дома Стародубовой и Клюева – два состыкованных кирпичных здания по одному адресу (ул. Студенческая, 35) – являются объектом культурного наследия регионального значения. Один дом построили в 1910 году для семьи надворного советника Михаила Стародубова и оформили на его супругу, а второй возвели в 1911-м для крестьянина Константина Клюева. Строения благополучно пережили Великую Отечественную войну, а после освобождения Воронежа их объединили и заложили въездную арку, объем которой использовали для расширения жилой площади.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».