, Воронеж
  • 4480

Баня, iPhone и Volkswagen Touareg. Чем брали взятки в Воронежской области

Самые небанальные вознаграждения для чиновников и силовиков.
Баня, iPhone и Volkswagen Touareg. Чем брали взятки в Воронежской области Баня, iPhone и Volkswagen Touareg. Чем брали взятки в Воронежской области
РИА Воронеж Текст — , фото — pixabay.com

Сотрудники ФСБ задержали бывшего замначальника ГУ МВД по Воронежской области Александра Коротеева в среду, 7 августа. Это самый высокопоставленный полицейский, когда-либо попадавший под следствие. Александра Коротеева подозревают во взятке, но не деньгами, а стройматериалами для бани. В пресс-службе регионального СУ СКР заявили, что в деле руководителя Главка МВД фигурирует «нижестоящий по должности сотрудник». По данным источника РИА «Воронеж», речь идет об экс-начальнике отдела полиции в Новой Усмани Анатолии Уварове. Мужчина должен был привезти материалы и поставить баню на приусадебном участке Коротеева. Полицейский начальник обещал подчиненному покровительство и карьерный рост. Теперь Александра Коротеева подозревают во взятке в 242 тыс. рублей.

Чем еще получали вознаграждения чиновники и правоохранители в Воронежской области? Подборка самых небанальных идей – в материале РИА «Воронеж».

Ворота в отдел полиции

photo_2019-08-08_17-27-39.jpg
Фото – из архива

Бывший начальник отдела МВД по Новоусманскому району Анатолий Уваров сам стал фигурантом уголовного дела весной 2019 года. Обыски в отделе полиции прошли 11 марта. Анатолия Уварова заподозрили в коррупции, следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По предварительной версии, руководитель старался не только для себя, а для всех сотрудников. Анатолий Уваров заставил директора коммерческого предприятия заплатить 280 тыс. рублей за приобретение и установку ворот в отделе МВД.

 

photo_2019-08-08_16-35-07.jpg
Те самые ворота

 

Расследование уголовного дела продолжается, Анатолия Уварова не стали изолировать от общества. После возбуждения дела руководитель покинул пост. В конце марта 2019-го отдел МВД по Новоусманскому району возглавил Артур Дорошев, который до этого был начальником управления МВД РФ по Воронежу.

Плата за перегруз – телевизор

_KIR3526.JPG
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Заместителя командира отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Юрия Юрьева осудили за взятку телевизором. Страж порядка поплатился за технику стоимостью всего лишь 12 тыс. рублей.

С июля 2018-го до февраля 2019 года Юрий Юрьев предложил «помощь» знакомому, который занимался организацией грузовых перевозок на территории Воронежской области. Замкомандира батальона приказал подчиненным не проверять фуры, принадлежащие его приятелю. В качестве идентификации нужных машин использовали объявления на листах А4, которые клали на лобовое стекло грузовиков. В результате автомобили знакомого Юрьева ездили с перегрузом и разбивали дороги в регионе. В обмен на услугу сотрудник ГИБДД попросил купить ему телевизор. Приятель передал Юрьеву технику прямо у здания ОБДПС по Воронежской области 25 февраля 2019-го.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Левобережный райсуд признал Юрьева виновным 6 июня 2019 года. Сотрудник ГИБДД заплатит 100 тыс. рублей штрафа. Ему запретили в течение двух лет работать в органах власти и внутренних дел.

Недвижимость для ветеринара

KIR_4982.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Бывшего руководителя Верхнехавской районной станции по борьбе с болезнями животных Виталия Чернова осудили за взятку недвижимостью, а также злоупотребление полномочиями. В июне 2019 года Новоусманский райсуд отправил бывшего руководителя в колонию строгого режима на 7 лет и 2 месяца. Виталий Чернов также заплатит 1 млн 735 тыс. рублей штрафа.

Как установил суд, мужчина заставлял компании, которые занимались производством продуктов животного и растительного происхождения, сотрудничать с аффилированными организациями. Фирмам предоставляли услуги дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Представители одной из компаний подарили недвижимость на 347 тыс. рублей родственнице ветеринара в обмен на «покровительство и попустительство при осуществлении коммерческой деятельности».

Виталий Чернов обжалует решение суда. Апелляционную жалобу рассмотрят в облсуде 27 августа.

Взятки ноутбуками

notebook-463488_1280.jpg
Фото – pixabay.com

Двое чиновников попались на взятках ноутбуками. Заместителя директора «Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» Александра Глаголева и начальника производственного отдела Максима Иванова задержали в январе 2018 года.

Как установил суд, чиновники требовали подарки у представителя компании «ДорМостИзыскания». За два ноутбука и компьютерные мышки к ним дорожники обещали беспрепятственно принять работу фирмы, которая оценивала состояние дороги по муниципальному контракту. В декабре 2017-го сотрудник компании в личном кабинете Александра Глаголева передал ему два ноутбука марки ASUS и две компьютерные мыши Logitech. Всего на 166 тыс. рублей. Еще два ноутбука Максиму Иванову «подарил» сотрудник компании «ПроектИнжиниринг», которая выполняла проектно-изыскательные работы по устройству ливневой канализации. Чиновник получил технику на 149 тыс. рублей у здания дирекции.

Следователи возбудили уголовные дела по п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц и в особо крупном размере). Коминтерновский райсуд назначил чиновникам реальные сроки в мае 2019 года. Александра Глаголева отправили в колонию общего режима на 3,5 года, а Максима Иванова – на 7,5 лет.

Три iPhone

apple-1034293_1280.jpg
Фото – pixabay.com

«Стандартной» взяткой в управлении ФСИН по Воронежской области оказались iPhone. С 2017 года в ведомстве задержали уже трех человек за дорогие смартфоны от зэков.

В декабре 2017-го осудили бывшего сотрудника Бобровской воспитательной колонии. Молодой человек получил iPhone SE Tiffany Limited Edition стоимостью 185 тыс. рублей. В обмен на «подарок» сотрудник ФСИН передал осужденному две сим-карты. Также он должен был доставить заключенному сотовый телефон, три пары наручных часов со слотами под «симки» и еще четыре сим-карты. Суд назначил сотруднику ФСИН 200 тыс. рублей штрафа за взятку с вымогательством (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Весной того же года младший инспектор отдела безопасности исправительной колонии №9 в Борисоглебске попался на взятке от осужденного. Сотрудник получил iPhone 5S за «лояльность». Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Последним случаем стало задержание младшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии №2 УФСИН по Воронежской области. Парень узнал, что один из осужденных нарушил порядок. В обмен на молчание сотрудник колонии iPhone 6S за 40 тыс. рублей. Инспектор передал осужденному два более дешевых телефона и разрешил ими пользоваться в колонии. Уголовное дело о взятке (ч. 3 ст. 290 УК РФ) направили в суд.

«Пожертвования» на храм

d72af148aaa377c1d59fac70aa7546d4.jpeg
Фото – с сайта Нижнедевицкого благочиния Воронежской епархии

В мае 2017 года под следствие попал глава администрации Хохольского района Павел Пономарев. Мужчину обвинили в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ) и принудительном сборе «пожертвований» на храм и стадион.

По данным следствия, Пономарев требовал у индивидуального предпринимателя 450 тыс. рублей. Деньги должны были пойти на благоустройство: на строительство храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы и спортивно-оздоровительному комплексу «Хохольский». Бизнесмен противился, поэтому Пономарев приказал перекрыть вход в ларек мужчины бетонными блоками. Глава районной администрации угрожал предпринимателю, что стройматериалы не уберут до тех пор, пока он не перечислит деньги.

Павел Пономарев добивался прекращения уголовного дела. Из-за затяжного обжалования руководитель воронежского управления СК Кирилл Левит отменил постановление следователя в октябре 2018 года. В том же месяце бывшего чиновника задержали повторно, уголовное дело снова возбудили. Суд над Павлом Пономаревым начался 22 июля 2019-го.

Иномарка в trade-in

photo_2019-08-08_16-12-52 (2).jpg
Фото – Олег Харсеев (из архива)

Самый суровый срок за необычную взятку получил бывший руководитель воронежского управления Федеральной миграционной службы Николай Полуказаков.

Как установил суд, мужчина получил взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) автомобилем Volkswagen Touareg. В июле 2013 года к руководителю миграционной службы обратился сотрудники дилера автоконцерна Uz-Daewoo – белгородской компании «КМ/Ч». Бизнесмены просили Николая Полуказакова помочь в получении разрешений на работу и проживание для иностранцев, которые трудились в компании. За помощь Полуказакову передали новый автомобиль Volkswagen Touareg 2013 года выпуска, а аналогичный автомобиль 2011 года выпуска чиновник сдал в trade-in. Разница в стоимости двух внедорожников составила около 1 млн рублей – эту сумму силовики определили как взятку.

В сентябре 2015-го суд в Белгороде приговорил чиновника к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 74,8 млн рублей. Николай Полуказаков отбывал наказание в спецколонии для бывших сотрудников в Республике Мордовия. В марте 2019 года бывший руководитель миграционной службы вышел на свободу по УДО.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: