В Воронеже 45-летняя балетмейстер городского Дворца культуры «подарила» мошенникам 900 тыс. рублей. Следуя инструкциям аферистов, женщина обналичила все свои накопления и перевела на указанные «безопасные» счета. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Об этом сообщили в региональном ГУ МВД в четверг, 15 февраля. По информации полиции, злоумышленники позвонили женщине в мессенджере с фейкового аккаунта ее руководителя, поэтому у нее не возникло никаких подозрений.

«Руководитель» сообщил женщине, что вскоре с ней свяжутся правоохранители и дадут дальнейшие инструкции.

– В скором времени ей позвонили лжеправоохранители и пояснили, что реквизиты ее банковского счета зафиксированы на подозрительных сайтах, которые занимаются спонсированием вооруженных сил иностранного государства, а это ничто иное, как измена Родине. Деятельница искусств пояснила, что ничем подобным не занимается и вообще является ярой патриоткой своей страны. Тогда звонившие сказали ей, что неизвестные злоумышленники получили данные ее счета и переводят деньги без ее ведома. Потерпевшей в срочном порядке было указано обналичить все денежные средства, имеющиеся на счете, и перевести их по реквизитам звонивших, где они будут в безопасности храниться, пока ситуация не прояснится, – восстановили цепочку событий правоохранители.

Жительница Воронежа поняла, что ее обманули, только когда мошенники позвонили снова и попытались убедить ее оформить кредиты.

За январь 2024 года в Воронежской области было зарегистрировано 899 преступлений, связанных с использованием информационных технологий и дистанционного мошенничества. Суммарный ущерб от действий аферистов составил 100 млн рублей. О том, какими методами действуют мошенники и как им противостоять, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».