, Воронеж
  • 11292

Автостопом по книжной галактике. В Воронеже пройдет космическая Библионочь

Активности подготовили библиотеки книжные магазины
Автостопом по книжной галактике. В Воронеже пройдет космическая Библионочь Автостопом по книжной галактике. В Воронеже пройдет космическая Библионочь
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Городские библиотеки представят специальную программу к ежегодной всероссийской акции «Библионочь» в пятницу, 23 апреля. В нее войдут творческие мастер-классы, конкурсы, лекции, обзоры, игры, флешмобы, квесты, викторины и другое. Акцию проведут под девизом «Книга – путь к звездам!» и посвятят космической теме.

Для самых маленьких

В режиме библиосумерек для детей и их родителей пройдут познавательно-игровые программы сразу в четырех библиотеках.

В библиотеке №30 (улица Иркутская, 15а) с 14:00 до 18:00 развернется программа «Звездам навстречу». Для посетителей подготовили мастер-класс «Космические дали в технике граттаж». Граттаж – рисунок, процарапанный пером или острым инструментом на бумаге или картоне, залитых тушью. Другое название техники – воскография. Гостей также ждет исторический обзор о Дне космонавтики и роли космоса в жизни человека.

С 17:00 до 20:00 в библиотеке №9 имени Жигулина (Ленинский проспект, 149) разместится «Галактика хорошего настроения». В партнерстве со «Станцией юных техников №3» гости смастерят космические открытки и фотореквизит «Веселый инопланетянин». Сотрудники библиотеки подготовили викторины по карте звездного неба и кроссворды «Освоение космоса» и «Черная дыра», мастер-классы по изготовлению моделей космических кораблей, фигурок космонавтов и галактических рисунков, музыкальный конкурс «Прекрасное далеко» и игру «Поехали!», а также опыты с профессором околовсяческих наук Познайкиным. Участниками также предложат почитать книги Кира Булычева, Рея Брэдбери, Николая Носова, Александра Беляева.

В библиотеке №39 имени Корольковой (улица Цимлянская, 6) с 17:00 до 20:00 участников ждет программа «Через книгу – к звездам». Гостей встретят, сопроводят и развлекут викторинами костюмированные герои: Звездочеты, Космопираты, Космонавты, Инопланетяне, Белка и Стрелка, Громозека, Алиса и Птица-говорун. Все желающие смогут посмотреть в телескоп, для посетителей подготовили мастер-классы, игры, фотозону и конкурсы.

С «Мирным космосом» c 18:00 до 21:00 можно будет познакомиться в Библиотеке №28 (улица Ростовская, 68). В программе – мастер-классы по рисунку, выставка с репродукциями космической тематики, «Космическое кафе» с информацией о питании космонавтов.

Для подростков

В Центральной городской библиотеке имени Платонова (Фридриха Энгельса, 14) подготовили программу для детей постарше. С 20:00 до полуночи библиотекари запланировали программу «Автостопом по МультиВселенной»: испытания на перекрестках межгалактических миров, путешествия по разным станциям из фантастических книг, миграционная космическая служба, межгалактический планетарий для любознательных, тренинг в космонавты, космо-караоке, интерактивные книги, фантастические фотозоны, космические мастер-классы.

Библиотека имени Никитина присоединится к акции 24 апреля. На один день она преобразится в межгалактическую космическую станцию «Никитинка». Читателей ждут мероприятия, посвященные науке, астрономии и технологиям. В 15:00 стартует межбиблиотечный космический квест «Экспедиция к далекой планете», организованный совместно с другими областными библиотеками. Участникам предстоит увлекательное путешествие по галактическим станциям, полное испытаний и приключений. Начало квеста – в областной специальной библиотеке для слепых имени Короленко, следующими станциями станут областная юношеская библиотека имени Кубанева и областная детская библиотека. На конечной точке квеста (в «Никитинке») первые 15 финалистов получат подарки. Квест предстоит пройти до 19:00. Маршрутный лист участники квеста смогут получить в библиотеках в день проведения «Библионочи».

Основные события в Никитинке в рамках «Библионочи» начнутся с 16:00 и продлятся до 22:00. Посетителей ждут метапредметная игра «Межгалактическое путешествие», онлайн-интервью с роботом, интерактивные уроки по астрономии, выставка авиамоделей, мастер-классы по изготовлению космических закладок и поделок в технике оригами, викторины и конкурсы. Для юных астронавтов и их родителей подготовили арт-программу «Занимательная лаборатория веселого эксперимента», где каждый сможет почувствовать себя настоящим ученым, проведя интересные опыты и хитроумные фокусы. Краеведческая орбитальная станция «Чевенгур» представит видеорелиз о вкладе Воронежской области в отечественную космонавтику. Для всех любителей селфи в библиотеке будут действовать три фотозоны, оформленные в космическом стиле.

Онлайн для всех возрастов

В этом году библиотеки Воронежа предусмотрели и онлайн-формат. Сразу в трех виртуальных космических путешествиях можно принять участие малышам и подросткам вечером в субботу, 24 апреля.

Например, можно посмотреть программу для возраста 6+ «Однажды шагнув в океан звезд» с 18:00 по 22:00 в группе центральной городской детской библиотеки имени Маршака. Акцию откроет музыкально-поэтическая композиция «А в небе, кроме всех расчетов, нужна поэзия Земли...». Там же можно будет найти видеозапись рассказа детского писателя Дмитрия Румянцева о личной коллекции «Космос в альбоме», виртуальную викторину «Космическая прогулка», видеозапись мастер-класса «Смастерим ракету сами, полетим над облаками», видеозапись краеведческого экскурса «Воронеж космический», поэтический видеоролик «Звездная планета детства».

С 19:00 до 20:00 на странице библиотеки №15 разместят программу «И звездное небо так близко». Там подведут итоги конкурса чтецов, посвященного полету в космос Юрия Гагарина. Организаторы обещают стихи лучших авторов, спецэффекты и потрясающие костюмы.

«Тайны звездных миров» приоткроет библиотека №6 с 20:00 до 21:00. Пользователей соцсетей ждут мастер класс «Знакомая и незнакомая планета» по изготовлению макетов планет солнечной системы, занимательная информация о звездах, кометах, планетах, первом полете человека в космос и многом другом вместе с Белкой, Стрелкой и другими интересными персонажами, а также викторина «Ближе к звездам» по известным художественным произведениям, связанным с космосом.

Офлайн для всех

К акции присоединится книжный магазин «Амиталь» (улица Пушкинская, 2). Организаторы подготовили не столько «библионочь», сколько два насыщенных событиями дня.

В 15:00 в пятницу, 23 апреля, педагог дополнительного образования Ольга Стурова проведет детский мастер-класс по открытке «Навстречу звездам». В 16:00 начнется дегустация «Секрет удивительного вкуса». Вечер в 17:45 продолжит создатель и фронтмен группы «Дождя не будет» Дмитрий Пукасев с концертом «Акустика». В 19:00 пройдет презентация книги «Небесные магниты: природы и принципы космического магнетизма». Ее проведет доктор физико-математических наук, профессор МГУ Дмитрий Соколов.

В 12:00 в субботу, 24 апреля, художник-керамист Марина Перепелицына организует «глиняный» мастер-класс «Космическая ракета». В 13:00 стартует лекция краеведа Николая Сапелкина «Русский космос и будущее человечества». В 15:00 начальник пресс-службы КБХА Александр Кажикин проведет виртуальную экскурсию по музею воронежского центра ракетного двигателестроения. В 17:00 руководитель школы дизайна Надежда Тупикина прочтет лекцию «Золотое сечение: космос и дизайн». В 18:00 начнет работу лекторий «Цикл Артура Кларка: четыре космических Одиссеи и две экранизации». Его проведет научный сотрудник общественной организации «Наша история» и член воронежского русского военно-исторического общества Евгений Киселев. Программу закроет концерт фортепианной музыки в стиле романтик-пиано в 19:30. Прозвучат хиты мировой поп музыки, рок-баллады, саундтреки из культовых фильмов о космосе. Все композиции в оригинальной импровизации исполнит Владимир Афанасьев.

Вход в «Амиталь» свободный. Все мероприятия проводятся бесплатно. Другие книжные магазины отметят этот день скидками на продукцию.

Справка РИА «Воронеж»

Воронеж примет участие во всероссийской акции «Библионочь» в 11-й раз. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: