На областной экологической конференции, посвященной закрытию Года охраны окружающей среды, наградили победителей конкурса на соискание премии губернатора Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования. Всего на конкурс было представлено 109 работ.

Заместитель председателя правительства – руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максим Увайдов, поздравляя победителей, отметил, что каждый из них постарался, чтобы наш город и область стали чище и красивее.

Диплом в номинации «За личный вклад в дело охраны окружающей среды» получил руководитель отдела по культуре и туризму администрации Воробьевского района, директор Центра народного творчества Василий Козлов. Много лет он посвятил созданию уникального Ломовского природно-ландшафтного парка в Воробьевском районе, который можно назвать не только уникальным уголком природы, но и памятником истории культуры XVIII – XIX веков. Василий Козлов – автор и других экологических проектов.

– В Ломовском парке, открытом в 2002 году, высажено 15 тысяч деревьев и кустарников. А к 70-летию Великой Победы мы планируем разбить вишневые и яблочные сады, земельные участки для этого уже выделены и оформлены. Хочется, чтобы наша жизнь год от года становилась краше, – сказал Василий Козлов.

В номинации «Внедрение экологически чистых производств» награждено ООО «Бриз», которое разрабатывает и производит биоразлагаемые материалы и выпускает одноразовую посуду. «За формирование экологической культуры» отмечена Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Никитина, которая популяризирует знания по экологии и здоровому образу жизни. За «Общественную инициативу» диплом вручен обществу «Вантит», которое за четыре годы своей работы провело более 100 мероприятий по охране природы и краеведению. В номинации «ЭКО-пресса» диплома удостоен журнал «Черноземочка», который на своих страницах пропагандирует бережное отношение к природе.

«За научную деятельность природоохранного значения» награждена заведующая кафедрой экологии и земельных ресурсов, доктор биологических наук, профессор ВГУ Татьяна Девятова, участвовавшая в исследовании по антропогенной динамике черноземов. Лучшим «Юным экологом» стал ученик 8 класса воронежской школы № 40 Михаил Шацких за свои предложения по сохранению воронежских лесов.

Те, кто не стал победителем, за участие в конкурсе будут отмечены благодарностью департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Почетными грамотами областного Департамента природных ресурсов и экологии, а также управления Росприроднадзора по Воронежской области награждены представители федеральных и областных ведомств, городских, районных администраций, общественных организаций, активно участвовавших в проведении мероприятий в рамках Года охраны окружающей среды.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».