Особенность подобных встреч такова, что ученые составляют большинство из участников мероприятия: это что-то среднее между научной и пресс-конференцией. На этот раз главная интеллектуальная площадка региона была усилена гостями из Москвы. С воронежцами общались начальник департамента «Центрнедра» Сергей Жабин, директор Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Александр Кременецкий, главный научный сотрудник Федерального государственного геологического музея им. Вернадского Валерий Смолькин и другие. Как всегда прекрасно исполнял роль хозяина площадки ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

 

Никель де факто и де юре

 

Благодаря «расширенному» формату выбор тем для журналистских вопросов был огромен. Но каких-либо сенсационных заявлений на тему никелевых разработок не прозвучало, так как поисково-исследовательские работы в Прихоперье только начались; пока что ни одна скважина не пробурена до конца. Зато у журналистов появилась возможность некоторые темы «копнуть» поглубже.

 

Председатель регионального Общественного Совета по контролю за разработкой никелевых месторождений Виктор Бочаров напомнил, что в этом году исполнилось 55 лет с тех пор, как были вскрыты горные породы в Прихоперье. С юридической точки зрения до сих пор мало что изменилось.

 

– Де факто месторождение есть, де юре – его нет, и эту ситуацию могут разрешить только геологоразведочные работы, – констатировал профессор Бочаров. – Разведка государственных недр – важнейшая государственная задача.

 

– Елань и Елка – участки недр федерального значения, – сказал Сергей Жабин (к слову, выпускник геофака ВГУ). – Поэтому решение по их изучению и разработке принимает правительство РФ, а не инвесторы или местные власти. Лицензии на изучение и разработку Прихоперских месторождений выданы по всей форме.

 

Урана не обнаружено…

 

Впрочем, некоторые однозначные выводы о составе руд и состоянии окружающей среды уже сделаны. О них журналистам рассказали ученые в ходе долгой серии вопросов и ответов.

 

Вот, например, что ученые рассказали о «сейсмоопасности»:

 

– Это сейсмоинертная зона, куда может прийти только слабая отраженная волна. Никакие работы не могут спровоцировать землетрясения (Александр Кременецкий).

 

О «вредных примесях»:

– Ртуть содержится в здешних породах в запредельно малых концентрациях – 5 на 10 в минус пятой степени. Эта примесь не представляет никакой опасности. Урана нет вообще; по крайней мере, наши приборы не в состоянии его обнаружить (Александр Кременецкий).

 

О гамма-фоне:

 

– После Чернобыльской катастрофы Воронежская область довольно тщательно изучалась на предмет выявления участков радиационной активности. Сегодня еще более пристально изучается Новохоперский район. По итогам просмотров можно констатировать: гамма-фон в районе Еланского и Елкинского рудопроявлений не превышает 15 микрорентген в час. Это в пределах естественной нормы. Сейчас мы изучаем многозначную тему радона. Предварительные выводы тоже позитивные (Станислав Кадменский, профессор ВГУ, доктор физических наук.)

 

Имеющий уши да услышит

 

Не обошлось без упреков в закрытости мероприятия. Мол, не должна научная общественность закрываться от ненаучной общественности жесткой пропускной системой на пресс-конференции. На ступеньках ВГУ несколько активистов под подозрительными взглядами полицейских обсуждали эту тему. Был, как водится, и одиночный пикет, и значки со знаком «антиникеля».

 

Дмитрий Ендовицкий не смог сдержаться:

 

– Да о какой закрытости речь! Мы два месяца анонсировали мероприятие; каждый, кто следит за темой, мог записаться на него. А если товарищ является за полчаса до начала конференции и агрессивно требует допуска в зал, мы вправе заподозрить в нем провокатора!

 

Вообще уральскую компанию трудно заподозрить в закрытости. Пресс-конференции на никелевую тему регулярны; возобновил свою работу Общественный совет по контролю за никелевыми разработками, в Новохоперске открылась общественная приемная УГМК. Все шире практикуются пресс- туры на работающие предприятия компании, во время которых можно увидеть производство и быт горняков, экологическое состояние городов и пригородов и т.п. В такие экспедиции организаторы зовут и журналистов, и общественников, и представителей казачества.

 

Следующее подобное мероприятие состоится в Борисоглебске, в пединституте, который сегодня становится филиалом ВГУ. И именно в Борисоглебске будут готовить специалистов по инженерным геологическим специальностям, которые, как уверены лидеры университетской науки, скоро станут престижными.

 

На правах рекламы.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».