, Воронеж
  • 9304

Автор любовного стрит-арта на Хользунова в Воронеже Denis Gramm: «Портрет Лиды дополню ночью»

Заказал граффити 28-летний инженер Александр Федунов, который спустя год не теряет надежды завоевать сердце любимой девушки.
Автор любовного стрит-арта на Хользунова в Воронеже Denis Gramm: «Портрет Лиды дополню ночью» Автор любовного стрит-арта на Хользунова в Воронеже Denis Gramm: «Портрет Лиды дополню ночью»
РИА Воронеж Текст — , фото — «Стрит-арт города Воронежа», Александр Федунов, Denis Gramm

В Воронеже наконец-то нашелся автор любовного граффити на улице Хользунова, которое испортили вандалы, а затем исправили уличные художники-энтузиасты. Нашлись даже два автора – заказчик, который придумал этот стрит-арт, и художник, который воплотил его. РИА «Воронеж» удалось пообщаться с ними обоими.

Портрет «хорошей девочки Лиды» был сделан ровно год назад. Девушку, ради которой все затевалось, действительно зовут Лидой, и она действительно живет на улице Хользунова в Воронеже. Место для стрит-атра было выбрано не случайно - окна Лиды выходят аккурат на портрет.

Заказчиком граффити выступил 28-летний Александр Федунов, который давно влюблен в брюнетку Лиду.

- Я задумал сделать граффити в знак любви к Лиде. Но по профессии инженер-строитель, поэтому решил найти для этого профессионала. Вместе с художником Denis Gramm мы всю ночь рисовали это граффити, чтобы успеть к утру, когда Лида выглянет в окно. Я светил ему фонариком на стену и на фотографию, с которой он писал портрет. Считаю, что портрет удался, и она похожа на рисунке на себя. Утром Лида была сильно удивлена, - рассказал Александр.

Молодой человек показал корреспонденту РИА «Воронеж» фотографию девушки – портрет полностью отражает ее реальную внешность. Правда, Александр попросил не публиковать фотографию, беспокоясь, что Лиде это не понравится.

Александр пять лет проработал на Нововоронежской АЭС-2, а в феврале этого года уехал из Воронежа в столицу, но Лиду так и не забыл.

- Девушки у меня нет, так как в моем сердце есть только Лида. Сейчас мы не вместе, но кроме нее мне никто не нужен, ее никто не заменит. Она - мой идеал,
откровенничает Александр Федунов.
Когда активисты группы «Стрит-арт и граффити города Воронежа» решили устранить последствия вандализма.


Энтузиасты нарисовали Лиде темные очки на месте, где кто-то коряво написал «Идол!», Александр обрадовался.

- Очки очень хорошо ей подошли. Они удались, потому что Лида в реальной жизни носит очки почти такой же формы, - рассказал Александр.

Художник Denis Gramm, который нарисовал портрет Лиды, также остался доволен тем, как уличные художники поправили его работу.

Оказывается, это уже второй случай порчи рисунка на Хользунова – осенью 2013 года кто-то нарисовал на глазах Лиды кресты черной краской. Тогда Denis Gramm и Александр исправили работу после вандалов сами. Видимо, вандалы выбирали именно глаза, так как они особенно хорошо удались. Настоящее «зеркало души», и очень похожи на настоящие глаза Лиды с фотографии, которою нам показал Александр.

Художник рассказал, что сначала он изобразил на стене здания только портрет Лиды. Работа заняла полтора часа. Когда Лида уже увидела сюрприз, примерно через две недели Александр попросил его поплнить рисунок стихотворением, написанным по мотивам стихотворения Ярослава Смелякова «Хорошая девочка Лида».

- К портрету Лиды будут еще добавления и сюрпризы. В одну из ближайших ночей я поеду кое-что там дорисовать. Что именно – пока секрет,
рассказал Denis Gramm журналисту РИА «Воронеж».
Denis Gramm живет в Воронеже с 2004 года, и за минувшие 10 лет на улицах города появились десятки его работ. Художник занимается граффити профессионально, и это его основная работа. Кроме оформления магазинов, баров, квартир и транспорта, ему заказывают, как и Александр, романтические граффити. Например, недавно Denis Gramm изобразил на асфальте розы около дома девушки. Уличные художники-энтузиасты долго не могли узнать, кто автор портрета Лиды, так как Denis Gramm оставляет автографы только на незаказных работах.

- У «хорошей девочки Лиды» моя роспись не уместна, так как через граффити передана энергия Саши, его отношение к девушке. Я просто перенес это на стену, - объяснил художник.

Одну из работ, которую художник сделал «для души», многие воронежцы видели под Северным мостом. 

Работу, которую автор назвал «Бой» уже дважды закрашивали, и дважды Denis Gramm накладывал на вандальные надписи новый стрит-арт.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: