Минздрав доработал законопроект об усилении контроля над здоровьем водителей, сообщает «Коммерсант». Согласно ему, водителей ждут два основных нововведения.

Если сейчас при выявлении заболевания, при котором запрещено управление автомобилем, приостановить действие прав на время лечения может только суд (и эта норма практически не применяется), то с принятием закона такие полномочия будут у врачей. Перечень таких заболеваний предлагают утвердить правительству РФ.

Также водителей обяжут иметь при себе медицинскую справку и предъявлять ее сотруднику ГИБДД. Для этого Минздрав предлагает внести поправки в ПДД. По действующему законодательству гражданин обязан предъявлять медсправку лишь при получении водительских прав, их замене или возврате после лишения. Если водитель не нарушает ПДД, то предъявляет справку один раз в десять лет – такой срок действия прав. Законопроект, который призван изменить ситуацию с осмотром водителей, разработан и принят в первом чтении Госдумой в октябре 2012 года.

Независимые медэксперты идею поддерживают, но отмечают, что в КоАП РФ отсутствует санкция за отсутствие справки. «Без этого норма работать не будет», - цитирует издание сопредседателя общественной организации «Медицина без границ» Рината Аристова. Он считает, что законопроект требует доработки и по другим аспектам. В частности, Минздрав предлагает водителям проходить обследование у психиатра-нарколога только в государственной клинике, хотя, по его мнению, граждане должны иметь возможность обратиться и к частному врачу. Эту претензию поддержали и в Федеральной антимонопольной службе, которая уже направила письмо в Минтранс и Минздрав, в котором сказано, что нужно допустить к осмотрам и частных врачей, чтобы не создавать «необоснованных ограничений хозяйствующих субъектов».

Правила освидетельствования водителей поручил ужесточить президент Дмитрий Медведев в 2009 году. Но активная работа началась с 2010 года: тогда Генпрокуратура выявила по всей России десятки тысяч граждан, стоящих на учете в наркологических (и других) диспансерах, но сумевших получить водительские права. В 2010-2012 годах прокуратура через суд лишила прав более 40 тысяч граждан, пишет «Коммерсант».

Законопроект, усиливающий контроль над состоянием здоровья водителей, Госдума планирует рассмотреть в середине ноября. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».