C начала 2021 года специалисты «Россети Центр Воронежэнерго» зафиксировали 19 случаев повреждения опор линий электропередачи автомобилями в Воронежской области. Общая сумма ущерба превысила 800 тыс. рублей. Пресс-служба компании напомнила воронежским автолюбителям об ответственности за повреждение электросетевых объектов в четверг, 3 июня.

Основными причинами ДТП с линиями электропередач специалисты назвали невнимательность водителей или нарушение правил дорожного движения. Кроме повреждения самих ЛЭП, вред наносят и потребителям электроэнергии – в результате такой аварии без света могут остаться жилые дома, предприятия, социально значимые объекты.

Так, во вторник, 25 мая, из-за невнимательности водителя во время проведения сельхозработ трактор протаранил опору ЛЭП 110 кВ в Аннинском районе. После удара опора упала на кабину, сам водитель по счастливой случайности остался жив. Сработавшая автоматика отключила поврежденный участок ЛЭП, энергетики оперативно запитали потребителей по резервным линиям. Но теперь агрофирме придется возместить ущерб, сумма которого пока устанавливается.

За повреждение энергооборудования нарушителей привлекают по ст. 9.7 КоАП РФ (повреждение электросетей). Штраф по этой статье составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей с физических лиц и от 20 тыс. до 30 тыс. рублей для юридического лица. Кроме того, нарушитель обязан возместить расходы на восстановление поврежденных энергообъектов. Если водитель уезжает с места ДТП, ему грозит административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ. Она влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.

Энергетики напоминают: в случае соприкосновения корпуса транспортного средства на пневматическом ходу или механизма с проводами воздушной линии (ВЛ) по возможности не покидайте салон. Постарайтесь разъединить соединение с ВЛ и отъехать на безопасное расстояние. Если это невозможно, при этом возникла острая необходимость покинуть водительский салон (пожар или другая угроза), делать это необходимо категорически исключая возможность одновременного касания корпуса транспортного средства и земли.

Если транспорт находится под напряжением, то при выходе необходимо становиться одновременно на обе плотно сомкнутые ноги. При эвакуации нельзя допускать одновременного касания корпуса авто и земли. Отойдите на безопасное расстояние: радиус опасной зоны вокруг упавшего провода составляет не менее 8 м. Отходить из опасной зоны необходимо «гусиным шагом»: свести ноги вместе, не отрывая их друг от друга и от земли, передвигаться мелкими-мелкими скользящими шажками. Таким образом обе ноги будут находиться практически в одной точке с одним электрическим потенциалом – напряжение между ними будет незначительным. Старайтесь не касаться земли руками, не опираться на посторонние предметы и других людей.

Оказавшись на безопасном расстоянии, нужно сразу позвонить по единому телефону службы спасения 112, а также энергетикам по круглосуточной бесплатной телефонной линии 8 (800) 220 00 220.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».