Вчера, 24 сентября, в Воронежской области зарегистрировано 207 дорожно-транспортных происшествий, из них 150 – в областном центре.

Сотрудники ГИБДД отмечают, что ежедневно в Воронеже происходит около 100 мелких аварий, а в плохих погодных условиях количество ДТП приближается к 170. Такие аварии не приводят к тяжким последствиям, однако остаются одной из главных причин пробок на дорогах, а участники ДТП проводят несколько часов в ожидании инспектора ГИБДД.

Между тем, подобные аварии вполне могут оформить сами водители. Согласно действующему законодательству, если сумма ущерба в результате аварии не превышает 25 тысяч рублей, граждане в рамках так называемого Европротокола имеют право составить необходимые документы без привлечения сотрудников ГИБДД. Соответствующие поправки в закон об ОСАГО были внесены 1 марта 2009 года.

Существует несколько условий: в аварии должны участвовать только два транспортных средства,в ДТП не должен никто пострадать, участники происшествия должны иметь действующие полисы ОСАГО. Кроме того, потерпевший должен согласиться, что сумма страховой выплаты в счет возмещения ущерба составит не более 25 тысяч рублей. После того, как ДТП будет оформлено, каждый участник в течение 15 рабочих дней обязан обратиться в свою страховую компанию.

Последнее – и зачастую самое главное условие – водители должны прийти к общему соглашению относительно сценария ДТП. Учитывая, что виновнику аварии платить придется все равно, самостоятельное оформление документов позволит сэкономить по крайней мере время, которое зачастую дороже денег.

Если соглашение достигнуто, необходимо сфотографировать место ДТП и расположение транспортных средств на проезжей части, обменяться сведениями о полисах ОСАГО, заполнить извещение о ДТП (выдается при покупке ОСАГО вместе с полисом) и не позднее 15 рабочих дней передать его в страховую компанию. Не стоит убирать автомобиль с места аварии, пока второй водитель не подпишет протокол. Также не следует платить никаких денег на месте и обсуждать виновность кого-либо из участников ДТП. Приблизительную стоимость ремонта можно уточнить у представителей компании, в которой приобретался автомобиль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».