Предельно допустимая скорость для легковых автомобилей на участке трассы М4 «Дон» на обходе Воронежа увеличена до 110 км/ч в четверг, 21 мая. Об этом сообщила пресс-служба госкомпании «Российские автомобильные дороги». Максимально разрешенная скорость на участке трассы с 492 по 517 км увеличилась на 20 км/ч – прежде можно было ездить не быстрее 90 км/ч.

– Целью увеличения скоростного режима является повышение пропускной способности автодорог и создания максимально комфортных условий для пользователей. Изменения проводятся не в ущерб безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах. Статистика показала, что на участке с разрешенной скоростью до 110 км/ч общее количество ДТП снижается на 34 %. Данный участок трассы М4 «Дон» соответствует I Б технической категории с проектной скоростью 120 км/ч, – подчеркнули в «Автодоре».

Участок с 492 по 517 км трассы М4 стал платным с февраля 2015 года. Автомобилисты провели протестную акцию, массово расплатившись 10-копеечными монетами, а Генпрокуратура увидела нарушения прав воронежцев на платном участке трассы. В мае 2015 года председатель правления «Автодора» Сергей Кельбах заявил, что компания запустит систему лояльности для водителей – при проезде через платные участки они получат бонусные баллы, дающие право на скидки. Кроме того, Кельбах пообещал губернатору Алексею Гордееву, что «Автодор» рассмотрит варианты дополнительных «послаблений» для воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».