К 1 сентября с улиц Воронежа уберут автобусы большой вместимости старше 10 лет, сообщил мэр Александр Гусев после отчета о работе перед городской думой в среду, 13 июля. Перевозчиков, использующих старый транспорт, на городских маршрутах заместит муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс».

– Никаких компромиссов с перевозчиками не будет, – заявил мэр Воронежа Александр Гусев. – Если задача по обновлению подвижного состава решаться не будет, мы применим санкции. Если мелкие перевозчики по финансовым причинам не справятся, у нас есть, кем их заменить.

Мэрия Воронежа планирует увеличить количество муниципального транспорта на улицах города. Присутствие «Воронежпассажиртранса» на дорогах мегаполиса выросло с 4% до 20% с 2013 и 2016 год. В 2015 году муниципальное автотранспортное предприятие обновило подвижной состав более чем на треть. 

 – Если удастся в 2016 году приобрести еще автобусов для нашего автотранспортного предприятия, попробуем ими заместить на маршрутах старый транспорт других перевозчиков, – пообещал Александр Гусев. 

Перевозкой пассажиров в Воронеже занимаются 13 компаний – муниципальное предприятие «Воронежпассажиртранс» и 12 частных. Ежедневно на дороги города выходят 1767 автобусов и 52 троллейбуса. В рамках программы обновления подвижного состава муниципального транспорта в 2015 году для МКП «Воронежпассажиртранс» приобрели 37 автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Частные перевозчики купили 238 новых автобусов различных марок. Обновление автопарка перевозчиков было ключевым условием при заключении контрактов по транспортным аукционам с 2015 года. Компании-перевозчики обязались обновить по 30% подвижного состава в 2015 и 2016 годах, и по 20% – в 2017 и 2018 годах.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».