Театральная компания Liquid Loft из Австрии сыграла хореографический спектакль «Идеальный сад» на Платоновском фестивале в Воронеже в понедельник и вторник, 6 и 7 июня. Показы прошли на сцене Камерного театра. «Идеальный сад» российские зрители увидели впервые.

 
 

Действие спектакля разворачивается в трех плоскостях. Танцоры двигаются по сцене вокруг стола, на котором разложены свежие овощи и фрукты. Один из танцоров управляет видеокамерой, которая в прямом эфире снимает происходящее и транслирует изображение на экран в глубине сцены. Люди оказываются неотъемлемой частью натюрморта – в объектив камеры попадают овощи, фрукты и тела танцоров, которые едят, разговаривают и танцуют. В конце спектакля зрители видят обратную сторону натюрморта – гнилые, заплесневелые овощи и фрукты, засохшие цветы. По словам художественного руководителя Liquid Loft Криса Харинга, спектакль должен напомнить зрителям об идее «memento mori» («помни о смерти» – РИА «Воронеж»).

 
 

– Мы хотели показать, что гниение – это часть художественного процесса. В более философском смысле – что смерть и разложение неизбежны, – рассказал Крис Харинг. – Нам как хореографам было интересно, в первую очередь, изучить место человеческого тела в этом натюрморте.

Автор драматургии спектакля Томас Елинек рассказал, что Liquid Loft не стремится создавать высокотехнологичные мультимедиа-проекты. Наоборот, онлайн-видео в спектакле, по его мнению, сегодня должно восприниматься как простое и естественное дополнение.

 
 

– Это как современные смартфоны, которые уже давно являются фактически продолжением наших тел, – пояснил Томас Елинек.

Справка РИА «Воронеж»

Творческое объединение Liquid Loft было основано в Австрии в 2005 году хореографом Крисом Харингом, музыкантом Андреасом Бергером, танцовщицей Стефани Камминг и драматургом Томасом Елинеком. Компания создает спектакли, соединяя современный танец, звуковой и световой дизайн. В 2007 году Liquid Loft получила «Золотого льва» на Венецианской биеннале современного искусства за лучший спектакль, в 2008 году их перформанс открыл австрийский павильон на World EXPO в Сарагосе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».