Власти Австралии пообещали заморозить счета, а также запретить въезд для ряда российских и украинских чиновников из-за включения Крыма в состав России. Об этом 19 марта сообщает «Лента.ру».

Санкции коснутся двенадцати человек, восьми россиян и четверых украинцев. Имена чиновников не называются.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп (Julie Bishop) заявила, что ограничения направлены против «лиц, которые поспособствовали созданию российской угрозы территориальной целостности и суверенитету Украины». Само включение Крыма в состав России в Канберре называют аннексией, а также заявляют, что не считают легитимным референдум, проведенный на полуострове.

Накануне, 18 марта, президент Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Это стало возможным после того, как 16 марта на полуострове прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. Несколькими днями ранее, 11 марта, Крым провозгласил свою независимость от Украины.

Украина, Евросоюз, США и ряд других стран также считают референдум и включение Крыма в состав России нелегитимными. Брюссель и Вашингтон уже ввели санкции против российских и украинских чиновников. В числе тех, кому запрещен въезд в США оказались, в частности, президентские помощник Владислав Сурков и советник Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин и депутат Государственной думы Елена Мизулина. Кроме того, власти США и Великобритании объявили о приостановке военного сотрудничества с Россией. Члены Государственной думы в ответ предложили Западу переложить санкции на весь депутатский корпус.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».