Авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», приостановила эксплуатацию в регулярной программе полетов шести изготовленных в Воронеже самолетов Ан-148-100В. Свой последний рейс Ан-148 в этой авиакомпании совершил в четверг, 9 апреля, из Краснодара в Москву.

Как сообщило АТО.ru со ссылкой на представителя авиакомпании, приостановка эксплуатации Ан-148 является частью антикризисных мероприятий. Экономическая эффективность Ан-148 по совокупности параметров, включая цену на кресло-километр, ниже, чем у других типов самолетов в парке воздушных судов «России».

Базирующаяся в аэропорту Пулково авиакомпания «Россия» стала ведущим коммерческим оператором новых самолетов Ан-148 производства ВАСО в 2009-2010 годах. В общей сложности воронежские Ан-148 в «России» были задействованы в 50 регулярных направлениях по России, ближнему и дальнему зарубежью.

Кроме авиакомпании «Россия», Ан-148 воронежской сборки закупали пассажирская авиакомпания и «Ангара», специальный летный отряд «Россия» и авиаотряд МЧС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».