В воскресенье, 13 апреля, в воронежском магазине «Четыре глаза» (улица Фридриха Энгельса, 11) состоится открытая астролекция на тему «Противостояние Марса: открытия и исследования на Красной планете». 

Астрономы-любители расскажут всем желающим об истории исследования Марса в ХIХ - ХХ веках, о том, когда были открыты марсианские каналы и как строились гипотезы о формах жизни и растительности на Красной планете. Также слушатели лекции познакомятся с самими последними открытиями, сделанными с помощью марсохода Curiosity. В частности, с тем, есть ли сейчас вода на Красной планете, и как там искусственным способом создают условия для жизни.

- В ночь с 8 на 9 апреля Марс прошел точку противостояния с Землей, а 14 апреля окажется на минимальном расстоянии от Земли за последние шесть лет. Поэтому мы и решили посвятить очередную лекцию именно этой планете. Мы доступным языком объясним, что же такое противостояние, как оно может влиять на нас и как часто это происходит, - рассказал РИА «Воронеж» научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий.

Астрономическая лекция бесплатная, но желательна предварительная запись.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».