В Воронеже археологи обнаружили часть дома конца 18 начала 19 века на месте котлована пристройки к гостинице «Россия», которая находится на улице Театральная, 23. Об этом рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» главный археолог государственной инспекции историко-культурного наследия Софья Акимова сегодня, 14 августа.

– Фрагменты дома археологи нашли в культурном слое при расширении гостиницы «Россия» неделю назад. После этого строительство приостановилось. Археологам пришлось вручную разобрать около 154 квадратных метров земли. К 14 августа исследователи раскопали постройку, площадью всего несколько метров. В архивном плане города этот участок не был застроен. Потому, сложно определить, к какой именно усадьбе она принадлежала. Теперь пойдет работа с архивными источниками, – объяснила Софья Акимова.

По словам главного археолога, часть постройки состояла из камня, часть – из кирпича. Возможно, в 19 веке дом надстраивали, или строили на старом фундаменте новый дом. Археологи отметили, что строение разрушалось. Из фундамента ученые извлекли трубку, кресало, пуговицу от мундира, игральную фишку и монеты. После изучения они отправятся в музей. Само строение сохранилось плохо. Софья Акимова рассказала, что в таких случаях археологи обычно вынимают фрагменты находки из раскопа, а землю отдают под дальнейшую застройку. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».