Воронежский облсуд оставил без изменений решение предыдущей инстанции и оштрафовал на 406 тыс. рублей арендатора участка в заказнике федерального значения «Воронежский». Организация заплатит за вред, который она причинила природе во время строительства, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры во вторник, 15 мая.

По мнению силовиков, арендатор нарушил Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Во время возведения капитальных и временных сооружений организация нанесла вред почвам и объектам животного мира.

До этого Железнодорожный райсуд Воронежа вынес обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий с причинением значительного ущерба (ст. 262 УК РФ). С арендатора уже взыскали 272 тыс. рублей. После этого Центральный райсуд по иску прокуратуры наложил на организацию штраф в 406 тыс. рублей. Арендатор леса попытался обжаловать решение суда в апелляции, но неудачно.

В феврале 2018 года прокуратура добилась отмены заключений государственных экспертиз проектов освоения лесов, по которым участки сдавали в аренду. Правоохранители подчеркивают, что хозяйственная и иная деятельность на этих территориях запрещена Лесным кодексом РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».