Аренда «однушек» в Воронеже подорожала на 10,4% в третьем квартале 2020 года. С начала года прирост составил 17%. Средняя ежемесячная плата за аренду однокомнатной квартиры в столице Черноземья – 13 236 рублей, сообщили аналитики портала «Мир квартир» во вторник, 13 октября.

Средняя ставка аренды «двушки» в Воронеже в третьем квартале выросла на 12% (19 539 рублей в месяц), а прирост с начала года составил 5,9%. Ежемесячная плата за съемную «трешку» стала больше на 4,8% и составляет 26 352 рубля, прирост с начала года равняется 1,3%.

Эксперты отметили, что с июля по сентябрь ставки на аренду квартир с одной комнатой выросли в 44 городах из 70 исследуемых, с двумя комнатами – в 51, с тремя – в 50. Так, наибольший рост арендных ставок зафиксировали в Ставрополе, где съемные «однушки» подорожали на 9,2%, в Якутске (9,4%) и в Воронеже (+10,4%). Расценки на аренду упали в Кирове, где квартиры с одной комнатой подешевели на 14,2%, Уфе (-3,3%) и во Владивостоке (-3,2%),. В Москве ставка аренды однокомнатной квартиры стала ниже на 0,6%, а в Санкт-Петербурге – на 2,7%.

– В третьем квартале коронавирус отступил, и жизнь начала возвращаться на круги своя, в том числе и на рынке аренды. Арендодатели решили взять реванш за потери весны и начала лета и начали кое-где повышать ставки. Одновременно вымывание дешевого предложения стало драйвером роста средней цены, – объяснил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».