Аренда загородных домов в Воронежской области с осени подешевела на 34,4%, констатировали аналитики портала «Мир квартир» в понедельник, 5 декабря. В среднем снять дом можно за 16,4 тыс. рублей в месяц, хотя в теплое время года – 22 тыс. рублей.

Как пояснили исследователи, оживление на рынке загородной недвижимости обычно становится заметным в феврале и продолжается до осени. А в зимнее же время, за исключением новогодних каникул, спрос на аренду домов невысок, отсюда и низкие ставки.

Дороже всего снять дом, предсказуемо, обойдется в Москве – 144 тыс. рублей в месяц, Подмосковье – 140 тыс. рублей и Санкт-Петербурге – 115 тыс. рублей в месяц. Самая низкая арендная ставка оказалась в Забайкальском крае – 5,5 тыс. рублей в месяц, в Кемеровской области – 6 тыс. рублей и Бурятии – 7,1 тыс. рублей.

Аналитики изучили 64 крупных региона страны, и всего в 15 из них прослеживается положительная динамика по аренде домов. Больше всего ставка увеличилась в Подмосковье (на 21,9%), Нижегородской (на 12,7%) и Ленинградской (на 11,8%) областях.

Самое сильное падение произошло за Уралом. В Курганской области ставки на аренду коттеджей снизились на 45,4%, в Бурятии, Хабаровском крае и Амурской области – на 43,6%.

– Проведенное исследование подтвердило, что в зимний период ставки аренды в основном падают. Но и число предложений загородной аренды резко снижается. Кроме того, в мертвый сезон практически все предложения включают в качестве альтернативы долгосрочной аренде аренду краткосрочную – на праздники и выходные дни, – пояснил гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».