Фестиваль фольклорных и этнографических коллективов «На Казанскую» соберет коллективы из Воронежской, Белгородской и Волгоградской областей, Москвы и Новочеркасска в пятницу, 4 ноября, сообщила пресс-служба мэрии. Мероприятие состоится в 15:00 в концертном зале Воронежской филармонии. Его цель – пропаганда музыкального фольклора в исполнении молодежи.

От Воронежской области на фестивале выступят коллективы «Воля» Воронежского института искусств, «Паветье» городского дворца культуры, «Радовесь» Воронежского центра народного творчества и кино, «Терем» Воронежского госуниверситета и «Хохольские родники».

Зрители услышат московского исполнителя на рояльной гармони Дмитрия Матвеенко, исполнительниц частушек, студенток Воронежского института искусств Ольгу Стурову и Анастасию Харину.

В рамках фестиваля в фойе филармонии откроется выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. На ней представят национальные костюмы и музыкальные инструменты, куклы и матрешки авторской работы, куклы-обереги, текстильные и глиняные игрушки, украшения из бисера, лент, натурального камня и кожи, вышитые иконы.

Городские власти подготовили более 70 акций ко Дню народного единства. Памятный день откроется празднованием Казанской иконы Божией Матери и народного единства у театра кукол «Шут» в 11:00. Митинг ко Дню народного единства начнется на Советской площади в 12:00. Военный парад и историческая реконструкция пройдут в воскресенье, 6 ноября.

Полный план мероприятий можно найти на сайте мэрии в разделе «Объявления» или скачать здесь (.docx). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».