Влияние антициклона, который принес в северные и центральные регионы ЦФО аномальные морозы, остановится на границе Тамбовской и Липецкой областей. В половине регионов федерального округа объявлено штормовое предупреждение, но в Воронежской области настолько сильного понижения температуры не ожидается. В воскресенье, 4 декабря, столбики термометров не опустятся ниже -12 градусов. Об этом РИА «Воронеж» сообщил дежурный синоптик гидрометцентра.

– Антициклон характеризуется высоким атмосферным давлением и, как следствие, солнечной погодой без осадков. Температура в зоне его влияния бывает морозной, но ни о каких экстремальных показателях в Воронежской области речи не идет, – подчеркнул метеоролог.

Согласно данным прогностической карты ЦФО, в Московской, Рязанской, Владимирской и других областях в ближайшие сутки объявлен оранжевый уровень погодной опасности в связи с температурой на 7−10 градусов ниже нормы.

Ранее стало известно, что во многих регионах России количество осадков в декабре ожидается ниже климатической нормы. Дефицит осадков, в частности, прогнозируют в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».